Внеурочные спортивные секции для казахстанских школьников профинансируют из внебюджетных средств
Алматы. 10 июля. Kazakhstan Today - Внеурочные спортивные секции для казахстанских школьников профинансируют из внебюджетных средств, передает Kazakhstan Today.
"Каждый казахстанец должен понять, что без здорового образа жизни, без умеренного питания, без движения и спорта долго прожить невозможно, отмечается в статье президента РК Нурсултана Назарбаева "Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда", опубликованной в официальных СМИ.
"Это суровая правда жизни. И если мы хотим, чтобы средняя продолжительность жизни в Казахстане была как в Европе, то надо задуматься о своем здоровье", - подчеркивает президент.
По его словам, следует последовательно создать условия для развития активного отдыха, физкультуры и массового спорта в каждом населенном пункте, в том числе в сельской местности, а также в каждом учреждении и на предприятии. Надо расширять внеурочные занятия и секции физической культуры в учебных заведениях страны.
В этой связи он поручил правительству РК до конца 2012 года обеспечить внедрение механизмов финансирования из внебюджетных средств внеурочных спортивных секций для школьников.
Также правительству РК совместно с Агентством по делам спорта и физической культуры поручено разработать новые формы сотрудничества с неправительственными организациями, общественными объединениями через систему государственного социального заказа.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

