05.02.2009, 17:12 1376

ВС РК выступает за расширение количества видов преступлений, рассматриваемых судом присяжных

"В настоящее время этот вопрос обсуждается. Законопроект находится в парламенте", - уточнил Мусабек Алимбеков.

Астана. 5 февраля. "Казахстан Сегодня" - Верховный суд Казахстана выступает за расширение количества видов преступлений, рассматриваемых судом присяжных. Об этом сегодня в ходе брифинга для журналистов сообщил председатель коллегии по гражданским делам Верховного суда Мусабек Алимбеков, передает корреспондент агентства.

"Верховный суд выступает за то, чтобы расширить количество составов преступлений, подлежащих дальнейшему рассмотрению с участием присяжных заседателей", - сказал М. Алимбеков.

"В настоящее время этот вопрос обсуждается. Законопроект находится в парламенте", - уточнил он.

Он также сообщил, что "в 2008 году с участием присяжных председателей рассмотрено 42 дела в отношении 78 лиц, оправдано пять человек".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?