14.09.2023, 15:26 106146

Выборы акимов районов и городов областного значения пройдут 5 ноября  

Выборы пройдут в трех городах и 42 районах
Выборы акимов районов и городов областного значения пройдут 5 ноября
Астана. 14 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Выборы акимов районов и городов областного значения пройдут 5 ноября, сообщили в Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

Как проинформировал председатель ЦИК Нурлан Абдиров, выборы пройдут в трех городах и 42 районах.

На основании решения маслихатов выборы пройдут в первое воскресенье ноября, то есть 5 ноября", - сказал глава ЦИК.


Кадр из видео

В свою очередь заместитель председателя ЦИК Константин Петров сообщил, что выдвижение кандидатов начнется с 16 сентября и продлится 20 дней, до 5 октября. После окончания регистрации кандидатов в 18.00 10 октября начнется предвыборная агитация, которая продлится на 00.00 4 ноября.

Кандидаты могут выдвигаться из членов политических партий, а также путем самовыдвижения.

Напомним, в своем послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев заявил о важности расширения прямого участия граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти.

Кадр из видео

Уже больше двух лет граждане сами выбирают акимов сел, поселков и сельских округов. За это время были избраны три четверти акимов сельского уровня. Теперь нам предстоит апробировать выборность акимов районов и городов областного значения", - сказал глава государства.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?