20.05.2026, 15:56 146601

Задержание казахстанца по подозрению в шпионаже подтвердили в МИД РК

Также в ведомстве прокомментировали пожизненный приговор гражданину РК в ОАЭ
Задержание казахстанца по подозрению в шпионаже подтвердили в МИД РК
Астана. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Информацию о задержании казахстанца в Германии подтвердил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Ерлан Жетыбаев на брифинге в ведомстве.

МИД Республики Казахстан подтверждает, что, по информации компетентных органов Федеративной Республики Германия, 29 апреля текущего года гражданин Казахстана был задержан по подозрению в причастности к разведыванию", - заявил спикер.


Он также добавил, что вся иная информация проходит по линии компетентных органов. Сам же задержанный ни в посольство, ни в консульство не обращался.

Напомним, в конце апреля СМИ сообщили о задержании гражданина РК в Берлине. МИД РК отправил запрос в компетентные органы Германии для разъяснения вопроса.

Также Жетыбаев прокомментировал приговор казахстанца к пожизненному сроку в ОАЭ.

По его словам, 18 мая суд города Дубая признал гражданина РК виновным в совершении тяжких преступлений и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы и штрафа.

Преступления связаны с похищением человека и незаконным лишением свободы, причинением тяжкого вреда здоровью, а также посягательством на честь и достоинство личности", - уточнил представитель МИД.


Он добавил, что в настоящее время по данному делу подана апелляционная жалоба, поэтому приговор не вступил в законную силу.

Ранее в МИД заявили, что вопрос об экстрадиции осужденного в ОАЭ казахстанца не рассматривается.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?