Задержанная в Жамбылской области сверхкрупная пария наркотиков идентифицирована как опий
Тараз. 6 сентября. Kazakhstan Today - Экспертиза показала, что задержанная на таможенном посту "Карасу" сверхкрупная партия наркотиков является почти 181,5 килограмма опия, передает Kazakhstan Today.
Накануне департамент таможенного контроля по Жамбылской области информировал о задержании на контрольно-пропускном пункте "Карасу" наркотических средств и о назначении судебно-химической экспертизы, при этом было высказано предположение, что данный наркотик является героином, напомнили в пресс-службе таможенного департамента.
"По заключению судебно-химической экспертизы №113 данное вещество является "опием". Общий вес обнаруженного наркотического вещества в 185 упаковках кирпичной формы составил 181 килограмм 404 грамма 400 миллиграммов", - сообщили в пресс-службе.
По данным ведомства, в настоящее время по факту незаконного перемещения наркотического средства через границу Таможенного союза возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "в" части 3 статьи 259 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере).
Как сообщалось ранее, 4 сентября 2012 года была задержана и досмотрена следующая из Кыргызстана в Казахстан автомашина марки DAF с прицепом. С помощью инспекционно-досмотрового комплекса в кузове автомашины под верхней обшивкой в целлофановых пакетах обнаружено вещество глинистого цвета со специфическим запахом.
Отметим, как сообщает Википедия, опий - высушенный млечный сок, который получают из недозрелых маковых головок - плодов растения мак снотворный (Papaver somniferum). Опий используется для приготовления кустарных опиодных наркотиков или является сырьем для дальнейшего синтеза химически чистых опиатов.
Ряд источников указывает, что из 10 килограммов опия получают около килограмма героина.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий
В сфере здравоохранения фактически сложилась устойчивая схема фиктивного отечественного производства. Под видом локальной продукции в систему государственных закупок массово поступают готовые импортные изделия, которые лишь упаковываются на территории страны. Это не поддержка промышленности. Это имитация индустриализации", - заявил депутат в своем запросе.
Лжепроизводители консервируют полную импортозависимость страны в критически важной сфере - лекарственных средств и медицинских изделий. А это уже не просто экономика. Это прямая угроза национальной безопасности. Любой внешний шок приводит к дефицитам, скачкам цен, провалам в обеспечении препаратами", - подчеркнул Авершин.
Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья
Депутат потребовал раскрыть цепочки иностранного финансирования и ужесточить контроль
Недавно КГД опубликовал реестр получателей иностранного финансирования за первое полугодие 2025 года. Данные этого документа вызывают глубочайшую тревогу за информационный суверенитет нашей Родины, за нашу национальную безопасность. Согласно данным, 186 физических и юридических лиц, включая общественных активистов, правозащитные организации, медиаструктуры и дочерние представительства иностранных НПО, регулярно получают денежные средства из-за рубежа", - заявил депутат в своем запросе.
Это не инструмент открытости, а его бутафория. Однако подлинный ужас кроется глубже. В реестр попадают лишь первые звенья цепочки. А что дальше? Деньги из-за рубежа приходят в филиалы иностранных организаций, а оттуда - потоками растекаются по стране в виде вторичных грантов. Конечные получатели - те, кто непосредственно работает с нашим обществом, исчезают из поля зрения. Этот законодательный пробел создает гигантскую "серую зону", настоящую питательную среду для скрытых операций" - считает мажилисмен.
На эти средства могут финансировать насаждение идеологии, глубоко чуждой и враждебной священным для нас традициям, семье и духовным устоям казахстанского народа. Разжигание социального пожара, искусственное стравливание граждан, нагнетание ненависти и розни там, где веками царили согласие и взаимопонимание. Подрыв нашего единства через деятельность, которая маскируется под защиту прав, а по сути является тотальной культурной агрессией, направленной на подрыв наших нравственных основ. Получается чудовищный парадокс и вопиющее лицемерие: когда активист, получающий деньги из-за рубежа, требует прозрачности от государства, в то время как его собственное финансирование окутано тайной. Это самая настоящая информационная война, где наше право на суверенное развитие пытаются купить за иностранные гранты. И насадить нам чуждые устои, идеологию, таким образом вмешиваясь в наши внутренние дела", - высказался депутат.
Токаев назначил экс-главу Казпочты заместителем руководителя администрации президента
Указом главы государства Жанасова Асел Жубанышевна назначена заместителем руководителя администрации президента Республики Казахстан, она освобождена от ранее занимаемой должности", - сказано в сообщении пресс-службы президента.
Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения
В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия
Айбек Смадияров покинул пост официального представителя МИД Казахстана
Это не внезапное решение - это было мое личное решение. Восемь лет стою за этой трибуной. За эти годы наша страна прошла много этапов во внешней политике, много вопросов было. И только благодаря вам весь мир знал о Казахстане. Вы оказывали мощнейшую поддержку Министерству иностранных дел", - обратился Смадияров к журналистам.
Спикер сената Казахстана встретится с папой Львом XIV в Ватикане
В ходе визита запланированы его (Ашимбаева. - При. ред.) аудиенция у папы римского Льва XIV, участие в тематическом круглом столе по межконфессиональному диалогу, встреча с префектом Дикастерии по межрелигиозному диалогу Джорджем Джейкобом Кувакадом и возложение цветов к могиле папы Франциска", - рассказал Айбек Смадияров.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.12.2025, 09:13Товарооборот между Казахстаном и Словенией вырос на 20% 11.12.2025, 09:59 15966Жаривший курицу на Вечном огне в ВКО вандал арестован11.12.2025, 09:34 7701Конференция по правам человека и развитию пенитенциарной системы состоялась в Астане11.12.2025, 11:33 7611Очередная незаконная постройка попала под снос в Алматы11.12.2025, 11:54 5821Китайская компания выразила интерес к инвестированию в модернизацию энергосистемы Казахстана
05.12.2025, 14:50 825806В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822791Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752706Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749376Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745826В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825806В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822791Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752706Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749376Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745826В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

