Заявления об уголовном правонарушении в РК будут регистрироваться по новым образцам
Астана. 27 августа. Kazakhstan Today - Заявления об уголовном правонарушении в РК будут регистрироваться в Едином реестре досудебных расследований.
"С 1 января 2015 года вступает в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс РК, согласно которому регистрация заявлений и сообщений об уголовном правонарушении будет осуществляться в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) и являться началом досудебного расследования. С учетом этого Генеральной прокуратурой Республики Казахстан разработаны образцы заявлений и сообщений о преступлениях, с которыми граждане могут ознакомиться на веб-портале МВД РК, сайтах ДВД Астаны, Алматы и областей, а также в административных зданиях органов внутренних дел", - сообщили в пресс-службе МВД РК, передает Kazakhstan Today.
При этом в ведомстве уточнили, что в целях апробации предлагаемого нововведения, с 1 сентября текущего года прием заявлений и сообщений о преступлениях будет осуществляться по новым образцам.
В пресс-службе отметили, что за 2013 год в органы внутренних дел поступило для рассмотрения и принятия решений более 2 млн, а за 7 месяцев текущего года 1,3 млн заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Как показывает практика, около 80% полученных заявлений и сообщений состояли из нескольких предложений. При этом заявители зачастую не указывали свои полные анкетные данные, фактическое место проживание и другие необходимые сведения. Кроме того, обратившиеся лица не предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 351 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
"Вместе с тем полнота и достаточность сведений о совершенном или готовящемся преступлении (время, место и способ совершения преступления), предполагаемом преступнике (адрес проживания, внешние данные и особые приметы, возможные мотивы преступления и т.д.), характере причиненного преступлением вреда (подробное описание полученных телесных повреждений, суммы ущерба, роли каждого преступника и т.д.), вещественных доказательствах (одежда, предметы и следы, оставленные преступником, либо имеющие отношение к преступлению), свидетелях или очевидцах преступления (анкетные данные, адрес проживания и т.д.) - все это вместе имеет большое значение для безотлагательного принятия законного решения о возбуждении уголовного дела, а также повысит эффективность работы по раскрытию и расследованию преступлений", - подчеркнули в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Киеве обсудили перспективы сотрудничества Казахстана и Украины в АПК
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
Токаев подписал поправки в законодательные акты по вопросам культуры, образования, семьи и госконтроля
В Жамбылской области аудиторы выявили финансовые нарушения почти на 60 млрд тенге
- финансовые нарушения на 58,5 млрд тенге, в том числе 47,1 млрд тенге - нарушения в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
- неэффективное планирование и использование бюджетных средств - на 75,6 млрд тенге.
В целом аудит ВАП выявил ряд нарушений и недостатков в части бюджетного планирования, государственных закупок, управления инвестиционными проектами, а также в деятельности АО "СПК "Тараз", - уточнили в пресс-службе.
Аудиторы отметили слабый контроль за реализацией инвестиционных проектов в городе Таразе и области", - добавили в ВАП.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 108281В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 92261Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 13:40 65891Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании05.12.2025, 13:59 Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент64291Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент
28.11.2025, 17:12 327936Северо-Казахстанская область присоединилась к торговой платформе "Китай - Центральная Азия"02.12.2025, 11:06 283516Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет28.11.2025, 12:16 272096Пожар в Гонконге: есть ли среди пострадавших казахстанцы02.12.2025, 15:03 270506Дочернюю компанию КТЖ оштрафовали за злоупотребление монопольным положением28.11.2025, 15:45 270201В "Казатомпроме" сообщили о снижении добычи урана в ближайшие годы
24.11.2025, 17:29 527281Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445441Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431761В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430581Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии05.11.2025, 08:40 4269661000 дней на орбите: китайская космическая станция демонстрирует впечатляющие результаты
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

