05.07.2016, 14:21 12238

В Алматы завершено строительство Ледовой арены

Спортивный объект был сдан в эксплуатацию с опережением графика на 3 месяца, несмотря на оптимизацию бюджета с 32 до 17 млрд тенге.
Алматы. 5 июля. Kazakhstan Today - В Алматы в преддверии празднования Дня столицы завершено строительство центрального объекта Универсиады 2017 года - Ледовой арены на 12 тыс. мест, расположенной в Алатауском районе, сообщает пресс-служба акима города.

Спортивный объект был сдан в эксплуатацию с опережением графика на 3 месяца, несмотря на оптимизацию бюджета с 32 до 17 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

По данным пресс-службы, доля казахстанского содержания в процессе строительства превысила 60%.

Сейчас ведутся пуско-наладочные работы. Завершен основной этап работ и по благоустройству и озеленению. На площадке перед входом в Ледовую арену высажены деревья, цветы и газон. Прилегающая территория облагорожена в соответствии с Единой концепцией мегаполиса по благоустройству, базирующейся на национальном колорите. Так, малые архитектурные формы, урны и скамейки украшены этническим орнаментом", - информирует пресс-служба.


Напомним: глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по Универсиаде в феврале текущего года подчеркнул, что проведение большого спортивного мероприятия должно придать новый импульс развитию города, улучшить его архитектурный облик, повысить уровень сервиса в гостиницах, ресторанах, общественном транспорте и спортивных объектах. Кроме того, спортивные сооружения должны быть доступны для населения.

Ледовая арена на 12 тысяч мест является спортивным сооружением с универсальными ледовыми аренами и местами для зрителей, предназначенным для проведения соревнований и учебно-тренировочного процесса по хоккею с шайбой, фигурному катанию, шорт-треку, а также для проведения культурно-зрелищных мероприятий и организации массового катания населения. Комплекс состоит из трех блоков; Блок "А" - универсальная ледовая арена на 12 тысяч мест, блок "Б" - тренировочный каток с физкультурно-оздоровительным комплексом и блок "В" - плавательный бассейн.

Международные зимние студенческие игры в Алматы пройдут с 29 января по 8 февраля 2017 года. Участие в Играх примут около 2000 спортсменов более чем из 60 стран. Планируется задействовать порядка трех тысяч волонтеров. Соревнования пройдут по 12 видам спорта на 8 спортивных объектах.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?