27.04.2020, 17:03 46378

В Казахстане начнут использовать иммунную плазму для лечения COVID-19

Нур-Султан. 27 апреля. Kazakhstan Today - В Казахстане в ближайшее время начнут использовать иммунную плазму для лечения COVID-19. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции сообщил председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК Тимур Султангазиев.
 
По словам Султангазиева, использование метода иммунной плазмы уже добавлено в клинический протокол диагностики и лечения коронавируса в РК. Соответствующий приказ Минздрава проходит экспертизу. 
 

На сегодняшний день ни один из городов Казахстана этот метод не применяет. Но с учетом того, что данный приказ будет принят в ближайшем будущем, ожидается, что будет разрешение на применение иммунной плазмы", - сказал спикер.

 
Донорами могут стать граждане, которые имеют антитела к указанной инфекции, если они будут соответствовать установленным критериям по возрасту, состоянию здоровья и т.п. 
 

Плазма имеет определенные антитела, которые помогут тем людям, которые не имеют иммунитета против данного заболевания. В ближайшем будущем планируется запустить лечение COVID-19 этим методом", - отметил Султангазиев.

 
Ранее сообщалось, что в Москве трое пациентов вылечились от коронавируса после переливания плазмы.
 
Напомним, что по состоянию на 13.30 27 апреля в Казахстане подтвержден 2791 случай коронавируса. От заболевания выздоровели 682 человека, скончались 25.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?