27.12.2021, 13:38 16866

Омикрон-штамм умеет обходить иммунную защиту человека

Омикрон-штамм умеет обходить иммунную защиту человека
Фото: pexels.com
ЖЕНЕВА. 27 ДЕКАБРЯ - Омикрон-штамм коронавируса способен обходить иммунную защиту человека, поэтому он может заражать и тех, кто уже переболел COVID-19, и тех, кто был вакцинирован много месяцев назад. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
По ее словам, в течение ближайших недель Омикрон станет доминирующим вариантом на большей территории Европы. А это приведет к увеличению нагрузки на больницы и масштабным сбоям в работе систем здравоохранения и других жизненно важных служб, сообщает URA.ru.
 

Омикрон способен успешно обходить ранее сформировавшуюся у людей иммунную защиту. Он может заражать уже переболевших COVID-19 и ранее получивших вакцину от заболевания, и, конечно, невакцинированных", - заявила Мелита Вуйнович в интервью "Российской газете".

 
Однако, по ее словам, прививка, поставленная недавно, значительно снизит риск тяжелого течения заболевания и смерти. 
 

Вакцины против COVID-19 по-прежнему спасают жизни", - отметила Вуйнович.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?