17.06.2026, 13:30 22071

Президент дал ряд поручений главе МВД

По итогам пяти месяцев 2026 года количество зарегистрированных преступлений снизилось на 9%
Президент дал ряд поручений главе МВД
Фото: Акорда
Астана. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY -  Ряд поручений по практической реализации принципа "Закон и порядок" дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев министру внутренних дел Ержану Саденову, сообщает Акорда.

Также лидер РК был проинформирован о криминогенной ситуации в стране и ходе реализации задач, поставленных перед органами внутренних дел.

В частности, по словам министра, по итогам пяти месяцев 2026 года количество зарегистрированных преступлений снизилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отмечается сокращение числа правонарушений по всем основным категориям и рост их раскрываемости. Особое внимание уделяется профилактической работе и обеспечению общественной безопасности", - проинформировали в пресс-службе.


Также, по информации Акорды, за отчетный период раскрыто 1685 преступлений прошлых лет. Разысканы 574 преступника, скрывавшихся от органов правосудия, в том числе 89 - за рубежом.

Кроме того, министр доложил о результатах работы по противодействию киберпреступности, наркопреступности, организованной преступности и экстремизму.

Между тем за последние недели в Казахстане произошло несколько резонансных преступлений - от случаев насилия в отношении несовершеннолетних до громких задержаний и уголовных расследований, за которыми следило общество. Эти события вызвали широкий резонанс и вновь актуализировали вопросы о состоянии правопорядка и эффективности системы правосудия. На фоне происходящего в обществе усиливаются дискуссии о необходимости ужесточения наказаний за особо жестокие преступления.

О самых громких преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?