18.09.2020, 17:39 32305
В Казахстане повторных случаев заболевания КВИ не зарегистрировано - Минздрав
Рассказать друзьям
Нур-Султан. 18 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане повторных случаев заболевания КВИ не зарегистрировано. Об этом на брифинге в СЦК рассказала руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Роза Кожапова, передает Kazakhstan Today.
Так как это новая инфекция, мы ещё не можем однозначно сказать, возможны ли повторные заболевания или нет. Чёткого ответа ни в одной стране дать не могут", - пояснила Кожапова.
Он заверила, что узнать об этом можно после длительного наблюдения за переболевшими.
Бывали затяжные случаи, когда наблюдалось улучшение состояния, а потом вновь утяжеление. Но это не повторное заболевание. Потому что не наблюдалось полного выздоровления, чтобы наблюдалась клиника после определённого отрезка времени. Но на этот вопрос пока дать ответ не сможет ни одна страна", - добавила она.
Ранее в Минздраве объяснили резкий скачок заболеваемости пневмонией в стране.
новости по теме
11.01.2024, 20:35 1132536
Скончался один из главных создателей вакцины "Спутник-V"
Борису Народицкому было 82 года
Рассказать друзьям
Москва. 11 января. KAZAKHSTAN TODAY - Скончался один из разработчиков российской вакцины от коронавируса "Спутник-V", замдиректора по научной работе Института вирусологии имени Ивановского Борис Народицкий, сообщает RTVI.
Умер главный создатель вакцины "Спутник-V", мой друг, профессор Борис Савельевич Народицкий", - сообщил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.
Вирусолог не уточнил причину смерти Народицкого. Ученому было 82 года.
Народицкий был "отцом-основателем" векторной платформы аденовируса человека, на основе которой создана вакцина "Спутник-V".
23.12.2023, 17:39 1171626
Заболеваемость COVID-19 в мире выросла за 28 дней на 52 процента - ВОЗ
В Юго-Восточной Азии число новых случаев ковида выросло за четыре недели на 388%
Рассказать друзьям
Женева. 23 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Заболеваемость коронавирусной инфекцией в мире в период с 20 ноября по 17 декабря выросла на 52% по сравнению с предыдущими четырьмя неделями, сообщили во Всемирной организации здравоохранения.
По данным ВОЗ, наибольшее число заболевших было выявлено в России - 279 359. Вместе с тем смертность в среднем в мире снизилась на 8%.
Согласно информационному бюллетеню ВОЗ, в мире за четыре недели было зарегистрировано 854 673 случая заражения и 3005 летальных исходов.
Данные ВОЗ свидетельствуют о неоднородной картине заболеваемости и смертности в регионах. В Юго-Восточной Азии число новых случаев ковида выросло за четыре недели на 388%, смертность увеличилась более чем в три раза, информирует ТАСС.
В Африке зарегистрировано на 77% больше заболевших и на 50% меньше умерших. В Европе рост заболеваемости составил 54%, смертность увеличилась на 14%. В то же время в Американском регионе заболеваемость уменьшилась на 23%, а смертность - на 48%. В Восточном Средиземноморье заболело на 51% меньше людей, а число летальных исходов снизилось на 65%.
Помимо РФ, в пятерку стран с наибольшим количеством новых случаев заболевания коронавирусом вошли Сингапур (120 898), Италия (114 795), Польша (39 828) и Австралия (39 505). В Италии зарегистрировано больше всего умерших - 510. Далее идут Швеция (396), Россия (376), Австралия (211) и Польша (141).
05.10.2023, 17:30 1371941
В Казахстане выявлен новый штамм COVID-19
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 5 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе брифинга службы коммуникаций министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что в Казахстане выявлен новый штамм COVID-19 - эрис, который является подвидом омикрона.
Нам необходимо знать, пришел ли в страну новый штамм с другой клинической картиной заболевания. Так, по последним данным исследований, в Казахстане зарегистрирован штамм омикрона под названием эрис", - цитирует zakon.kz министра.
Она добавила, что вирус выявлен во всех регионах Казахстана, сообщает tengrinews.kz.
Если мы в прошлом месяце еще говорили, что этого вида у нас нет, то сейчас по результатам анализов видим", - заявил Ажар Гиният.
Министр добавила, что заболеваемость при омикроне и его подвидах протекает в легкой или средней форме. На сегодняшний день в стационарах находятся 35 человек с диагнозом COVID-19.
Ранее ВОЗ предупредила о распространении нового штамма коронавируса EG.5 эрис.
06.09.2023, 18:55 1439436
В Казахстане в 1,5 раза выросло число заболевших коронавирусом
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 6 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе брифинга в СЦК заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Зауре Ахметова рассказала о санитарно-эпидемиологической обстановке по заболеваемости КВИ.
За последние восемь дней в мире отмечается рост заболеваемости КВИ на 38%. Если говорить о показателях в Казахстане, то в 2023 году зарегистрировано 10 409 случаев КВИ, по сравнению с 2022 годом у нас снижение в 38 раз. Несмотря на снижение, если сравнивать август с июлем, отмечается рост в 1,5 раза, с 233 до 343 случаев. В основном рост отмечается в Алматы, Астане и Шымкенте", - рассказала Зауре Ахметова.
Однако в Министерстве здравоохранения не планируют закупать вакцины.
Вакцины есть и доступны для населения. В стране есть более 257 тысяч доз. На сегодняшний день мы не рассматриваем закуп вакцины, так как охват населения достаточно высокий, более 55,9% населения получили полный курс вакцинации. С учетом мировой практики у нас прошли первичные вакцинации более 5,8 млн человек, повторно ревакцинацию - более 1,5 млн человек. То есть мы ситуация отслеживаем и с учетом эпидситуации будут рассматриваться вопросы приобретения дополнительных доз вакцин", - сказала представитель Минздрва.
По ее словам, ведомство отслеживает ситуацию по заболеваемости КВИ, и в случае ухудшения эпидемиологической ситуации вопрос закупа вакцин будет рассмотрен.
Ранее ВОЗ предупредила о повышении заболеваемости коронавирусом во всем мире на 38% в период с 31 июля по 27 августа. Помимо сезонного фактора, рост числа инфекций может быть связан с распространением нового варианта омикрона. В частности, опасения вызывает подтип BA.2.86, который в СМИ назвали пиролой, - он обнаружен уже более чем в десяти странах, а новое число мутаций в его генотипе дает основание полагать, что он лучше обходит иммунитет после болезни и вакцинации.
При этом власти Китая с 30 августа больше не будут требовать отрицательный результат теста на коронавирус COVID-19 у прибывающих путешественников.
10.08.2023, 17:26 1480971
ВОЗ предупредила о распространении нового штамма коронавируса EG.5 эрис
Штамм EG.5 был зарегистрирован 17 февраля
Фото: unsplash.com
Рассказать друзьям
Стокгольм. 10 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Новый вариант омикрон-штамма коронавируса EG.5 - эрис быстро распространяется по миру, предупредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Штамм EG.5 был зарегистрирован 17 февраля. С тех пор "во всем мире наблюдается устойчивый рост доли зарегистрированных случаев", информирует РБК.
Частота выявления этой мутации выросла с 6,2 до 11,6%, отмечает Роспотребнадзор. Сейчас новый вариант омикрон-штамма выявлен в 51 государстве, распространение этого варианта наблюдается в Китае, США, Великобритании, странах Европы и Азии.
В России вариант EG.5 пока не получил широкого распространения, однако риски осложнения эпидемиологической ситуации по COVID-19, связанные с его распространением, существуют", - признали в российском Роспотребнадзоре.
Первые единичные случаи заражения EG.5 выявлены в России в апреле в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Магаданской и Иркутской областях, Краснодарском крае, республиках Бурятия и Хакасия. Всего за период с апреля по август выявили 17 случаев.
Симптомы заболевания штаммом эрис такие же, как и у предыдущих вариантов: кашель, насморк, лихорадка, боль в горле и чувство сдавленности в груди.
Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус 5 мая заявил об отмене статуса пандемии COVID-19. В последний год комитет организации по ЧС "тщательно анализировал данные и рассматривал вопрос о том, когда наступит подходящее время для снижения уровня опасности" ситуации с заболеваемостью COVID-19.
Гебрейесус отметил, что отмена статуса ЧС не означает, что вирус перестал представлять угрозу.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 50251Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 10:51 44581Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 12:31 42341Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 12:10 34046Токаев назначил послов Казахстана в ряде государств
05.12.2025, 16:16 751726Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748401Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:50 740191В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 11:30 736821В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 14:25 734506В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 16:16 751726Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748401Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:50 740191В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 11:30 736821В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 14:25 734506В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

