В Казахстане ПЦР-тестирование включат в стоимость пакетов туроператоров
Решение принято межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК по итогам обсуждения с туристическими операторами и НПП "Атамекен", - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.
По данным Минздрава, 80% лиц, прибывших без справки о прохождении ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию, приходится на туристов, возвращающихся из Египта, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. Из Египта без справок прибыл 41% туристов, с Мальдив - 27%, из ОАЭ - 16% и из Турции - 8,3%.
При этом 80% случаев коронавирусной инфекции выявлены среди прибывших отдыхающих из туристических стран, в том числе: из Египта - 96 человек, Турции - 50, ОАЭ - 51.
Ранее сообщалось, что свыше 630 млн тенге было потрачено из бюджета на ПЦР-тестирование возвратившихся в РК без справок.

