28.04.2026, 12:30 3816

Две фирмы с одним учредителем: депутат заявил о лоббизме системы Platonus

Имущественные права на систему Platonus зарегистрированы на физлицо, заявил Базарбек
Астана. 28 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В конкурсе на техническое сопровождение системы образовательной платформы Platonus участвуют две фирмы с одним учредителем, заявил в ходе правчаса депутат мажилиса Бакытжан Базарбек.

В конкурсе на техсопровождение системы Platonus участвуют две фирмы - ТОО "Flowport" и ТОО "Platonus". Эти две фирмы - конкуренты между собой. Но учредитель этих фирм одно и то же лицо", - утверждает депутат.


Мажилисмен предположил, что техническая спецификация конкурса могла быть составлена таким образом, чтобы ограничить участие других фирм.

Кто лоббирует систему Platonus? Согласно заключению Высшей аудиторской палаты, единая платформа высшего образования должна была быть безвозмездно передана государству, но она не может быть передана государству, потому что авторские права зарегистрированы на физлицо. В итоге государство фактически теряет имущественные права на систему Platonus", - заявил Бакытжан Базарбек.


В свою очередь министр науки и высшего образования Саясат Нурбек подтвердил выявленные нарушения.

Действительно, в отчете Высшей аудиторской палаты был выявлен факт, что платформа до конца не была оформлена. Это техническая ошибка (...) Сейчас все имущественные права без исключений переданы министерству. По техническому сопровождению на текущий год уже техническая спецификация изменена", - заверил министр.


Он подчеркнул, что новый конкурс будет проводиться через платформу Министерства финансов.

Напомним, вчера член Высшей аудиторской палаты (ВАП) Тлеген Каскин заявил о проблемах в высшем образовании Казахстана.

Для справки:

Platonus - это автоматизированная информационная система для вузов и колледжей, включающая в себя подсистемы администрирования студентов, поддержки учебного процесса и дистанционного обучения, объединенных системой электронного документооборота.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?