28.09.2021, 15:58 51833

Оснований для подорожания хлеба в Казахстане нет - Минсельхоз

НУР-СУЛТАН. 28 СЕНТЯБРЯ - В Казахстане нет оснований для подорожания хлеба. Такое мнение озвучил сегодня на брифинге в СЦК директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза РК Азат Султанов, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Сейчас какого-то ажиотажного спроса на пшеницу или муку не наблюдается. Пшеница и мука есть в достаточном количестве на рынке. Уборка практически завершена, в закромах этот хлеб есть. Соответственно, перерабатывается в муку и в достаточном количестве поставляется хлебопекарным предприятиям", - рассказал Султанов.

 
По его словам, в регионах цены на социальный хлеб остаются стабильными, а в случае их роста правительство прибегнет к мерам госрегулирования.
 

Будут включены механизмы регулирования цен, стабилизации, в том числе путем отгрузки части объема зерна из резервов "Продкорпорации" мукомольным предприятиям для последующей передачи хлебопекарным предприятиям. В случае повышения цен на сырье для производства хлеба будут включаться меры со стороны правительства. Резкого роста цен на социальный хлеб не будет", - заверил представитель ведомства.


Напомним: сегодня первый вице-министр сельского хозяйства заявил, что зерноуборочная кампания подходит к концу, общего объема зерна достаточно, чтобы закрыть внутренние потребности республики. При этом, по словам представителя Минсельхоза, зерна такого высокого качества в республике не было последние 5 лет. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане стоимость тонны пшеницы превысила 120 тыс. тенге. При этом аграрии озвучили мнение, что цены на муку и хлеб будут расти. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?