18.11.2021, 16:35 130826

Урожай зерновых в Казахстане составил 16,4 млн тонн

По данным Минсельхоза, выращенного зерна достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка, а также для отгрузки определенных объемов на экспорт.
Урожай зерновых в Казахстане составил 16,4 млн тонн
Фото: yandex.ru
НУР-СУЛТАН. 18 НОЯБРЯ - Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в Казахстане намолочено 16,4 млн тонн зерна, при средней урожайности 10,3 центнера с гектара, сообщили в Министерстве сельского хозяйства, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

В первоначальном весе собрано 80,8 тыс. тонн гречихи, что на 76% больше уровня 2020 года. Также по итогам уборки ржи собрано на 43% больше чем в прошлом году, на 22,6% больше кукурузы на зерно, на 1,3% - зернобобовых культур. Урожайность проса в первоначальном весе по сравнению с прошлым годом увеличена на 15%, кукурузы - на 5%", - говорится в сообщении министерства.

 
Как отметили в Минсельхозе, зерно нового урожая имеет высокие качественные показатели. 
 
Так, из общего объема сданной на лицензированные хлебоприемные предприятия мягкой пшеницы, к 1-3 классам отнесены 90,5%, в прошлом году этот показатель составлял 81,2%.
 
Кроме того, наблюдается значительный рост доли пшеницы с высоким содержанием клейковины. В объеме пшеницы мягкой 3-го класса доля высококачественной пшеницы HI-Pro, пользующей повышенным спросом на мировом рынке, составляет порядка 60%.
 

В целом выращенного зерна достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка, а также для отгрузки определенных объемов на экспорт", - подчеркнули в ведомстве.

 
Вместе с этим, по данным Минсельхоза, собрано 3,9 млн тонн картофеля, 4,9 млн тонн овощных культур, 2,8 млн тонн бахчевых культур. Продолжается уборка масличных культур, убрано 3 млн гектаров (96,6%) от их общей уборочной площади, намолочено 2,3 млн тонн.
 
Как сообщалось ранее, первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров отметил высокое качество зерна, по его словам, за последние 5 лет такого качества зерна не было, наблюдается значительный рост доли пшеницы с высоким содержанием клейковины.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?