27.03.2023, 20:50 40796

АО "КазТрансОйл" начало отгрузку 25 тысяч тонн российской нефти в Узбекистан

В 2023 году ожидаемый объем транзита российской нефти в Узбекистан по системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" составит 250 тысяч тонн
Актау. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - АО "КазТрансОйл" начало отгрузку 25 тысяч тонн российской нефти для транзита через территорию Казахстана в Узбекистан по маршруту Омск - Павлодар - Шымкент - нефтеналивная эстакада Шагыр (налив в железнодорожные цистерны), сообщает пресс-служба компании.

Транспортировка нефти осуществляется в соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным Министерством энергетики Республики Казахстан.

В 2023 году ожидаемый объем транзита российской нефти в Узбекистан по системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" составит 250 тысяч тонн.

Кроме того, АО "КазТрансОйл" в порту Актау отгрузило 9959 тонн нефти с казахстанского месторождения Тенгиз на танкер President Heydar Aliev для дальнейшей поставки сырья в нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан.

До конца марта планируется отгрузить еще около 10 тысяч тонн тенгизской нефти по этому маршруту. Планируемая масса отгрузки нефти по направлению Баку - Тбилиси - Джейхан на апрель 2023 года составляет 125 тысяч тонн.

Ранее АО "КазТрансОйл" успешно отгрузило 6900 тонн казахстанской нефти в Баку.

Напомним, что в начале февраля после землетрясений в Турции АО "КазТрансОйл" получило уведомление о форс-мажорных обстоятельствах в связи с временной приостановкой погрузочных операций морского терминала Джейхан. В связи с этим экспорт нефти из порта Актау в Баку с дальнейшей транспортировкой по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан был приостановлен.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?