26.05.2022, 15:10 20576

В Акмолинской области планируют яровой сев на площади 5,1 млн гектаров

В Акмолинской области планируют яровой сев на площади 5,1 млн гектаров
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
КОКШЕТАУ. 26 МАЯ - В Акмолинской области планируют яровой сев на площади 5,1 млн гектаров, что выше прошлогодних показателей на 57,2 тысячи гектаров, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

В текущем году по предварительной структуре посевных площадей область планирует провести яровой сев на площади 5,1 млн гектаров, что выше показателей прошлого года на 57,2 тысячи гектаров", - сообщается в документе, размещенном на сайте акимата Акмолинской области.

 
В том числе: зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 4,6 млн гектаров, что на 27 тысяч гектаров выше уровня прошлого года, масличные культуры - 282,8 тысячи гектаров, что выше показателей прошлого года на 18,5 тысяч гектаров, и яровые кормовые культуры с учетом кукурузы - 184,6 тысячи гектаров, что на 9,1 тысячи гектаров выше показателей прошлого года.
 

Картофель с учетом населения планируется разместить на площади 17,4 тысячи гектаров, а овощи на площади 2,7 тысячи гектаров, что выше показателей прошлого года на 2240 гектров и 410,2 гектара соответственно", - отмечается в документе.

 
Кроме того, сообщается, что по состоянию на 23 мая 2022 года посеяно зерновых и зернобобовых культур - 1402,0 тысячи гектаров (или 30,4% от плана), масличных – 172,8 тысячи гектаров (или 61,1% от плана), кормовых с учетом кукурузы – 82,4 тысячи гектаров (или 44,6% от плана), посажено картофеля с учетом населения на площади 12,7 тысячи гектаров (или 73,2% от плана), овощей на 1,6 тысячи гектаров (или 59,4% от плана).
 
Также отмечается, что в январе-апреле 2022 года СХТП приобретено 589 единиц техники на сумму 19,3 млрд тенге, в том числе: зерноуборочных комбайнов - 65 единиц на сумму 6,5 млрд тенге, тракторов - 134 единицы на сумму 5,6 млрд тенге, сеялок - 130 единиц на сумму 183,4 млн тенге, посевных комплексов - 65 единиц на сумму 4,0 млрд тенге и прочей техники - 195 единиц на сумму 3,0 млрд тенге.
 

В посевной кампании этого года участвуют порядка 14,8 тысячи тракторов, 16,4 тысячи сеялок и 1,4 тысячи высокопроизводительных посевных комплексов. Готовность сельскохозяйственной техники составляет 100%", - сообщается в тексте.

 
Ранее сообщалось, в Кокшетау состоялось аграрное совещание с участием акимов различных уровней и сельхозтоваропроизводителей региона по вопросам готовности и задачам по организованному и качественному проведению весеннего сева.
 

Текущая ситуация требует, чтобы мы как можно быстрее приблизились к мировым стандартам сельскохозяйственного производства. В этой связи нам следует неуклонно осуществлять курс на интенсификацию земледелия, обеспечение стабильного производства продукции не только в благоприятные годы, но и в годы с недостаточным увлажнением", - сказал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

 
Также сообщается, что в Казахстане активно проходит посевная кампания.
 

Для проведения посевной кампании строго в оптимальные сроки со стороны государства будут предприняты все меры. В этом году аграриям оказывается беспрецедентная помощь", - сказал директор департамента растениеводства МСХ РК Азат Султанов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?