30.01.2020, 14:57 85707

Размер минимальной зарплаты собираются повысить в Казахстане в июле 2020 года

Нур-Султан. 30 января. Kazakhstan Today - В июле 2020 года в Казахстане планируют повысить минимальную заработную плату, передает Kazakhstan Today.
 
Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, отвечая в мажилисе на вопрос депутата Ирины Смирновой.
 

После нас - только Кыргызстан. Как и когда будет кардинально решаться вопрос повышения минимальной зарплаты? Ведь даже предлагаемая схема - работать с утра до ночи, ночью, в праздничные дни - не дает возможность жить достойно. Кроме того, вызывает сомнения вероятность накопления достаточных пенсионных средств большинством граждан", - цитирует Смирнову портал Kazpravda.kz.

 
По словам министра, причиной проблем в накопительной пенсионной системе являются низкие доходы населения.
 

Правительство внесло предложения президенту в рамках вопросов накопительной системы. Глава государства поддержал. Сегодня правительство дало поручение, Министерство нацэкономики и Минтруда просчитывают варианты поэтапного повышения минимальной зарплаты с учетом расходов бюджета, потому что это должно способствовать повышению в бюджетной сфере, потерям бюджетной сферы, учитывая ИПН. В ближайшее время, когда рассчитаем, в правительстве согласуем, мы проинформируем. Мы рассчитаем на введение повышения зарплат с июля 2020 года", - ответил Нурымбетов.

 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?