11.03.2021, 15:32 22202

Как устанавливаются цены на сжиженный газ, разъяснили в Минэнерго

Проведенный министерством энергетики анализ розничной цены СНГ показал, что текущие цены на АГЗС ниже, чем в I квартале 2020 года, до пандемии, в среднем по республике на 5%.
Нур-Султан. 11 марта. Kazakhstan Today - В Казахстане с 1 марта отменили временное госрегулирование розничных цен на сжиженный нефтяной газ (СНГ) на автогазозаправочных станциях. Об этом на брифинге в СЦК рассказал глава департамента газа и нефтегазохимии Министерства энергетики Куаныш Сарсекеев, передает Kazakhstan Today.
 
Сарсекеев напомнил, что временное госрегулирование на реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях было введено в апреле 2020 года на основе решения госкомиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте РК. Соответствующий совместный приказ министерств энергетики, национальной экономики и юстиции позволял сдерживать розничные цены на СНГ на АГЗС во время ЧП и далее в восстановительный период.
 

В настоящее время розничные цены на АГЗС устанавливаются рынком с учетом спроса и предложений. Проведенный Министерством энергетики анализ розничной цены СНГ показал, что текущие цены на АГЗС ниже, чем в I квартале 2020 года, до пандемии, в среднем по республике на 5%. То есть текущие рыночные цены даже ниже ранее действовавших", - сказал спикер в ходе брифинга.

 
При этом, по его словам, Минэнерго продолжает ежемесячно формировать план поставок сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок, 25% которого реализуется в настоящее время через электронные торговые площадки (ЭТП). СНГ реализуемый вне ЭТП, отпускается по утверждаемой ежеквартально министерством оптовой предельной цене.
 
Ведомство утвердило оптовую цену на СНГ на I квартал 2021 года на уровне 38 701 тенге за тонну без НДС (цены не менялись с 1 января 2018 года). В 2020 году она была на аналогичном уровне, кроме III квартала, когда стоимость снизилась до 28 000 тенге за тонна без НДС в связи со снижением мировых цен на сжиженный газ.
 
Как сообщили в Минэнерго, НПП "Атамекен" и отраслевые ассоциации неоднократно обращались в госорганы с просьбой ограничить срок действия приказа. В случае его продления у предпринимателей существовал риск сокращения штата и зарплат сотрудников.
 

Также установленные низкие цены в отдельных регионах могли способствовать перетоку объемов газа в другие регионы с более высокими ценами, что могло создать дефицит СНГ в отдельных регионах", - добавил Сарсекеев.


Ранее в Минэнерго рассказали о сформированных в РК запасах ГСМ.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?