14.09.2021, 15:21 16598

Мангистауские животноводы просят объявить в регионе ЧС

По официальным данным, от бескормицы в регионе погибло более 1 тыс. голов скота, неофициально - в пять раз больше.
АКТАУ. 14 СЕНТЯБРЯ - Фермеры Мангистауской области по-прежнему страдают от последствий засухи. Несмотря на выделение средств из резерва правительства, а также помощь соседних регионов и волонтеров, животноводы не смогли обеспечить необходимый запас кормов.
 
По официальным данным, от бескормицы в регионе погибло более 1 тыс. голов скота, неофициально - в пять раз больше, сообщает Первый канал "Евразия".
 

Это неправдивая информация. Здесь, по меньшей мере, погибло 4-5 тыс. животных", - заявил животновод Сагат Косов. 

 
Из выделенных государством почти 2 млрд тенге уже освоено более половины. Но ситуация остается тяжелой. 
 
Как рассказал фермер Нурболат Темирбаев, он потерял 27 лошадей. Трава на пастбищах вся выгорела, а отруби непрерывно растут в цене.
 

Костанайские отруби мы покупаем по 2,4 тыс. тенге за 20 килограммов, тогда как в Узбекистан они продаются по 1,5 тыс. Год назад было значительно дешевле. У нас и так дефицит, мы не хотим, чтобы корма продавали за рубеж", - отметил он.

 
Как рассказал фермер Догдырбай Кожаев, на полученные от государства средства он купил 150 мешков корма. Ежедневно на корм уходит два мешка. То есть, этого запаса хватит ненадолго. 
 
Также в области остаются проблемы с водой. Измученные голодом животные не могут добраться до водопоя и пьют канализационную воду в окрестностях села. 
 
Продать истощенный скот фермеры сейчас не могут, как и закупить достаточный на зиму запас кормов, выросших в цене. Поэтому фермеры просят объявить в регионе режим ЧС.
 
Отметим, что в этом году в Казахстане наблюдается аномальная засуха, от которой пострадало как животноводство, так и растениеводство. Как сообщил сегодня на заседании правительства министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, на 1 сентября средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 7,9 центнера с гектара. Это на 33,6% меньше урожайности на аналогичную дату прошлого года. В целом производство продукции растениеводства за январь - август снизилось к аналогичному периоду прошлого года на 1,3%, до 919,7 млрд тенге.
 
Напомним, в июле Министерство сельского хозяйства Казахстана сообщило о стабилизации обстановки и прекращении гибели скота в Мангистауской и Кызылординской областях. На встрече Карашукеева с животноводами Мангистауской области он сообщил об оперативных мерах, предпринимаемых правительством и Минсельхозом для помощи фермерам. В частности, он сообщил, что министерством проработан вопрос выпаса скота и сенокошения на территориях лесных хозяйств и резерватов
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?