27.08.2022, 10:40 39886

Смаилов: ситуация по обеспечению сахаром стабилизировалась

Министерству торговли поручено проработать вопрос установления минимальных розничных цен на сахар для защиты внутреннего рынка от демпинга.
НУР-СУЛТАН. 27 АВГУСТА - Премьер-министр Республики Казахстан отметил, что ситуация по обеспечению сахаром стабилизировалась: сахар есть в наличии, запасы пополняются, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Нельзя допускать создания ажиотажа в регионах. Поэтому важно пресекать манипуляции со стоимостью сахара, выявлять неконкурентные действия и непродуктивных посредников", - сказал Смаилов на заседании правительства в субботу.

 
Глава правительства напомнил о многочисленных жалобах населения на дефицит сахара и его высокую цену.
 

Главой государства высказана справедливая критика относительно обеспечения рынка сахаром. Уже разработан соответствующий комплексный план по развитию данной отрасли", - сказал Смаилов.

 
Он отметил, сто в первую очередь перед правительством стоит задача по обеспечению казахстанских сахарных заводов отечественным сырьем. 
 
В этой связи планируется увеличить посевные площади более чем в 3 раза, с 11,5 тысячи до 38 тысяч гектаров.
 

Это позволит в ближайшие 5 лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тысяч тонн ежегодно", - подчеркнул глава кабмина.

 
Кроме того, добавил он, требуется значительная модернизация имеющихся сахарных заводов и расширение их производственных мощностей.
 
Учитывая вышеизложенное, премьер дал поручение Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством торговли и интеграции, акиматами регионов реализовать комплексный план в полном объеме.
 
В ходе заседания Смаилов поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством торговли, холдингом "Байтерек" проработать вопрос льготного кредитования сахарных заводов для их модернизации и пополнения оборотных средств на приобретение сырья.
 

Также надо установить встречные обязательства перед заводами, в том числе по недопущению скачков цен на реализуемую продукцию", - уточнил Смаилов.

 
Вместе с тем Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом павлодарской области, холдингом "Байтерек" принять меры по расширению объемов производства сахарной свеклы в регионе, а также проработать вопрос строительства нового сахарного завода в Павлодарской области. 
 
Министерству торговли поручено проработать вопрос установления минимальных розничных цен на сахар для защиты внутреннего рынка от демпинга.

Напомним, после критики Токаева министр торговли и интеграции Бахыт Султанов был освобожден от должности.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?