03.02.2023, 13:07 92711

Минимальные оптовые цены на социально значимые продукты питания установят в Казахстане

Соответствующие правила разработал Комитет торговли МТИ РК
Минимальные оптовые цены на социально значимые продукты питания установят в Казахстане
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане введут минимальные оптовые цены на производимые, ввозимые и реализуемые в Республике Казахстан социально значимые продовольственные товары. Соответствующие правила разработал Комитет торговли Министерства торговли и интеграции РК.

В правилах говорится, что уполномоченный орган устанавливает минимальные оптовые цены (далее МОЦ) на срок до 90 календарных дней в течение одного года по определенному социально значимому продовольственному товару (далее СЗПТ) на всей территории республики.

Основанием для установления МОЦ является результат сравнительного анализа цен, который проводится уполномоченным органом по заявлению заявителя и предложению заинтересованных государственных органов", - говорится в документе.


Заявление содержит следующую информацию:

  1. сведения о заявителе, об объеме производства в количественном и стоимостном выражении СЗПТ в отрасли экономики в течение одного года, предшествующего дате подачи заявления, а также объеме производства в количественном и стоимостном выражении СЗПТ производителями, поддержавшими заявление, и их доле в общем объеме производства в Республике Казахстан;
  2. описание и объем производимого, ввозимого и (или) реализуемого на территории РК СЗПТ, в отношении которого предлагается установить МОЦ;
  3. документы о присоединении к заявлению производителей СЗПТ, производящих существенную часть, но не менее 50% от общего объема производства СЗПТ в РК;
  4. сведения о цене импортируемых аналогичного или непосредственно конкурирующего СЗПТ и их стоимости, обоснование наличия материального ущерба отрасли экономики или угрозы его причинения вследствие ввозимого и реализуемого на территории РК или непосредственно конкурирующего СЗПТ, а также предложение о введении МОЦ с указанием ее размера и срока действия.

Для доказательства материального ущерба отрасли экономики или угрозы его причинения вследствие ввозимого и (или) реализуемого на территории республики аналогичного или непосредственно конкурирующего СЗПТ нужно будет представить объективные факты, которые характеризуют экономическое положение отрасли экономики и должны быть выражены в количественных и (или) стоимостных показателях за годовой период. Это данные об объеме производства СЗПТ и его реализации, доле на рынке, себестоимости производства, цене, степени загрузки производственных мощностей, занятости производительности труда, размере прибыли, рентабельности производства, объеме инвестиций в отрасль экономики.

МОЦ не распространяется на социально значимые товары, ввозимые на территорию республики для промышленной переработки, предназначенные исключительно для использования в производстве, в том числе ввозимые по процедуре "свободного склада".

Как отметили в комитете, принятие проекта позволит обеспечить защиту внутреннего рынка.

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 17 февраля.

Для справки:

В перечень социально значимых продуктовых товаров в Казахстане входят 19 наименований: мука, хлеб, рожки, яйца, гречневая крупа, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, говядина, курица, молоко, кефир, творог, картофель, морковь, лук, капуста и соль.

Ранее сообщалось, что в Казахстане цены на социально значимые продукты выросли на 23,4% за год. Аналитики привели размер средней цены на некоторые товары из перечня СЗПТ по Казахстану на на 31 января 2023 года. Так, цена на гречневую крупу составила 500 тенге за килограмм, литр подсолнечного масла обошелся казахстанцам в 905 тенге, цена на рожки в среднем составляла 306 тенге за килограмм.

В январе 2023 года индекс потребительских цен составил 1,1%. Цены на продовольственные товары повысились на 1,4%, непродовольственные - на 0,9%, платные услуги - на 0,7%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?