30.03.2023, 19:21 58001

В правительстве рассмотрели ход разработки нового Бюджетного кодекса

Новый Бюджетный кодекс должен обеспечивать макроэкономическую и бюджетную стабильность
Астана. 30 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулан Жамаубаев провел совещание по разработке нового Бюджетного кодекса, сообщает пресс-служба главы правительства.

Также на совещании обсуждены меры по кардинальному упрощению бюджетных процессов, повышению эффективности планирования и использованию бюджетных средств за счет элементов блочного бюджета, реализации новых инструментов управления результатами. Кроме того, рассмотрены вопросы цифровизации, обеспечения подотчетности и транспарентности участников бюджетного процесса.

Министерством национальной экономики были презентованы основные подходы, а также структура и содержание документа.

С целью широкого обсуждения его основных положений с независимыми экспертами и представителями общественности на портале "Открытые НПА" для получения комментариев и предложений размещен консультативный документ регуляторной политики.

По итогам совещания Ерулан Жамаубаев отметил, что основа нового Бюджетного кодекса должна обеспечивать макроэкономическую и бюджетную стабильность, способствовать достижению устойчивости и повышению эффективности государственных финансов и соответствовать целям правительства в области развития.

29 марта выступая на совместном заседании палат парламента президент Казахстана отметил необходимость формирования справедливой, стабильной и прозрачной налоговой системы.

21 февраля премьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередную встречу с заместителем председателя Высшего совета по реформам при президенте РК сэром Сумой Чакрабарти. Стороны обсудили реализуемые шаги и предложения международных экспертов по развитию различных секторов экономики республики, реформированию государственного управления и укреплению сферы коммуникаций.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?