31.03.2023, 18:00 54236

Текущий счет платежного баланса Казахстана сложился с профицитом в $8,5 млрд

Переход текущего счета из отрицательного сальдо в положительную зону связан с улучшением состояния торгового баланса
Текущий счет платежного баланса Казахстана сложился с профицитом в $8,5 млрд
Астана. 31 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Национальный Банк Казахстана сформировал отчетный платежный баланс за 2022 год, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в $8,5 млрд. При этом в 2021 году был зафиксирован дефицит в $2,6 млрд. Переход текущего счета из отрицательного сальдо в положительную зону связан с улучшением состояния торгового баланса. Его профицит достиг $36,4 млрд и существенно улучшился в сравнении с 2021 годом на $12,1 млрд (на 50%). Рост профицита обеспечен опережающим темпом роста экспорта товаров над импортом", - проинформировали в пресс-службе.


По данным Нацбанка, экспорт товаров вырос на 30,9% в сравнении с 2021 годом и достиг $86,1 млрд. Он поддерживался устойчивым внешним спросом и высоким уровнем мировых цен на сырье, в частности на нефть.

Импорт товаров в свою очередь увеличился на 19,7%, до $49,8 млрд. Это обусловлено ростом ввоза промежуточных (на 19,7%, или $3,9 млрд) и непродовольственных потребительских товаров (на 33,1%, или $2,9 млрд).

Сообщается, что доходы иностранных прямых инвесторов в отчетном периоде также выросли на 10,8% (или на $2,5 млрд) и составили $25,3 млрд. В целом рост экспорта товаров сопровождается увеличением выплат доходов иностранным инвесторам.

По финансовому счету (без учета резервных активов) сформировалось положительное сальдо в размере $6,2 млрд.

Это означает превышение роста иностранных активов над ростом внешних обязательств резидентов на нетто основе (в 2021 году отмечен чистый приток $2,5 млрд). Положительное сальдо финансового счета обеспечено в основном за счет операций государственного сектора", - пояснили в Нацбанке.


По информации пресс-службы, резервные активы (без учета активов Национального фонда) по состоянию на 1 января 2023 года оценивались в $35,1 млрд. Данный показатель покрывает потребности финансирования 7,1 месяца казахстанского импорта товаров и услуг.

Ранее сообщалось, что показатели госбюджета Казахстана увеличились более чем в 3 раза за 10 лет.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?