02.04.2023, 22:00 33271

Китай стал главным поставщиком автомобилей в Казахстан

Китай сместил российский и японский автопром на казахстанском авторынке
Астана. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - По количеству импортируемых легковых автомобилей Китай стал главным поставщиком на рынок Республики Казахстан в 2023 году, сместив российский и японский автопром.

Импорт китайских легковых автомобилей в РК в январе-феврале этого года составил 4 959 штук на сумму $83,3 млн, что в 9,6 раз больше, чем в прошлогоднем периоде, информирует Tradereport.kz.

Отмечается, что в условиях практически приостановления российского импорта на казахстанский рынок (только 4 машины в январе) из Японии количество четырехколесных выросло в 1,7 раз. Также возросли поставки из США (х2,6), из Кореи (х3,8), Турции (х5,9), Германии (х11,6).

Китайский автопром начал завоевывать рынок РК еще в прошлом году, нарастив поставки в 9 раз в 2022 году до 12,5 тысяч. Если в России уже каждый третий проданный новый автомобиль китайского происхождения, то у нас по итогам двух месяцев уже порядка 14-15% рынка родом из КНР.

В 2022 году КНР экспортировала на мировой рынок 2,5 млн легковых автомобилей, что на 56,7% больше, чем в 2021 году, что позволило ей стать вторым автомобильным экспортером мира после Японии. До 2021 года количество экспортируемых из Китая автомобилей никогда не превышало 1 миллиона. По ожиданиям автомобильных аналитиков, Китай станет главным экспортером уже в 2023 году.

Учитывая все это, можно ожидать, что китайские автоконцерны надолго останутся на территории РК в качестве главного импортера.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?