02.05.2023, 11:31 58391

Казахстан остается зависимым от импорта молочной продукции

В стране сокращается производство молочных продуктов
Казахстан остается зависимым от импорта молочной продукции
Астана. 2 мая. KAZAKHSTAN TODAY - На заседании правительства Республики Казахстан министр сельского хозяйства Ерьол Карашукеев рассказал об обеспеченности Казахстана продуктами за счет собственного производства.

В целом по итогам 2022 года объем производства продуктов питания вырос на 3,9% и составил 2,9 трлн тенге. При этом отмечается рост по производству основных видов продуктов питания: масла растительного, муки, макаронных изделий, круп, колбасных изделий и сахара", - доложил глава МСХ РК.


Так, обеспеченность за счет собственного производства в 2022 году увеличилась по колбасным изделиям с 56,4% до 61%, по яблокам - 73,7% до 75,6%, по мясу птицы - с 65,4% до 68%, по сахару - с 42,6% до 51%.

Вместе с тем, подчеркнул Карашукеев, имеется ряд продуктов, производство которых снизилось, и это в основном молочная продукция: сливочное масло, молоко, сыр и творог, кисломолочная продукция.

Отмечается снижение по сырам и творогу с 56% до 53%",- уточнил министр.


Сокращение производства молочной продукции связано, по словам министра, с неразвитостью сырьевой базы.

Для расширения сырьевой базы для для производства молочных продуктов реализуется проект по тиражированию положительного опыта СКО в льготном финансировании строительства крупных товарно-молочных ферм через региональные СПК.

В результате реализации проекта отечественные молзаводы будут обеспечены качественным сырьем и значительно снизится импортозависимость по молоку.

На эти цели на 2023 год планируется выделить 100 млрд тенге на создание 65 МТФ производственной мощностью 373 тысячи тонн молока в год. В планах на последующие годы строительство дополнительных 50 МТФ, на что необходимо 113 млрд тенге", - добавил Карашукеев.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?