16.05.2023, 11:43 24331

В Нацбанке назвали причины укрепления тенге к доллару США

Инфляция в Казахстане после достижения пика годового значения в феврале (21,3%) продолжила замедление до 16,8% в апреле
16 мая. KAZAKHSTAN TODAY - С начала года по конец апреля курс тенге по отношению к доллару США укрепился на 2,0%, до 453,21 тенге за доллар США, сообщил на заседании правительства зампредседателя Национального банка РК Виталий Тутушкин.

По словам зампреда НБ РК, укрепление национальной валюты с начала года связано с несколькими факторами. Во-первых, сохраняется привлекательность тенговых инструментов как внутри страны, так и со стороны нерезидентов.

Так, уровень долларизации депозитов с начала текущего года снизился с 31,6% в декабре 2022 года до 29,3% по итогам марта. Приток иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги РК увеличился на 126 млрд тенге", - пояснил он.


Во-вторых, поддержку тенге в январе-апреле оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на сумму 1,3 млрд долларов США и продажи валюты для обеспечения трансфертов из НФ в РБ в размере 2,1 млрд долларов США.

В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки", - проинформировал эксперт.


Тутушкин также доложил, что инфляция в Казахстане после достижения пика годового значения в феврале (21,3%) продолжила замедление до 16,8% в апреле, что соответствует прогнозам Нацбанка.

Наибольший вклад продолжают вносить цены на продукты питания. При этом их рост в годовом выражении замедлился до 17,9%. Инфляция платных услуг также замедлилась до 13,7%. Годовой индекс цен на непродовольственные товары составил 18,2%", - добавил зампред НБ.


Напомним, рост экономики Казахстана в январе-апреле составил 5%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?