19.06.2023, 12:21 37796

Антикор рассмотрит нарушения в работе СПК и акимата области Улытау по стабилизации цен на СЗПТ

Проверка выявила отсутствие перечня СЗПТ для осуществления закупа в региональный стабфонд, завышение цен на социальные продукты, а также отсутствие договоров по оборотной схеме
Жезказган. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - На совещании в правительстве председатель Комитета торговли МТИ РК Айдар Абилдабеков доложил о выявленных массовых нарушениях в работе акимата и социально-предпринимательской корпорации области Улытау по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

По итогам проведенного анализа в работе местных исполнительных органов и СПК выявлен ряд нарушений. Во-первых, акиматом не утвержден перечень СЗПТ для осуществления закупа в региональный стабфонд. Во-вторых, на 6 июня в супермаркетах и магазинах Жезказгана зафиксировано превышение пороговых цен по 9 наименованиям социальных продуктов. В-третьих, у СПК отсутствуют договоры по "оборотной схеме". Соответственно, выделенные на льготные займы предпринимателям денежные средства не достигают своей цели, используются нерационально и лежат на депозитах. Продукция, закупаемая через СПК в стабфонд, отсутствует в магазинах региона. При имеющихся запасах в стабфонде по девяти наименованиям СЗПТ в январе-мае т.г. товарные интервенции практически не проводились. Большая часть запасов товаров перенесена на осень 2023 и начало 2024 года. При том, что общий объем запасов социальных продуктов у СПК составляет 2170 тонн, объем реализации в 2023 году составил всего 243 тонны", - заявил Айдар Абилдабеков.


Кроме того, департамент торговли области Улытау выявил 4 факта продажи социальных продуктов СПК предпринимателям, которые перепродавали товар с завышенной торговой надбавкой. В частности, в марте этого года СПК "Улытау" заключил договор с предпринимателем на продажу лука в объеме 1500 кг по 190 тенге, который в дальнейшем реализовывал лук с торговой надбавкой до 47% вместо допустимых 15%, то есть по 280 тенге за килограмм. Другой предприниматель приобретал капусту у СПК по цене 45 тенге за кг, а продавал за 360 тенге, накрутив цену в 8 раз. Подобные факты выявлены при продаже картофеля и подсолнечного масла. В то время как в соответствии с законодательством о регулировании торговой деятельности при заключении договоров поставки социально значимых продовольственных товаров размер предельной торговой надбавки должен быть установлен в обязательном порядке. И при нарушении этого требования сделка становится недействительной.

По всем выявленным фактам предприниматели привлечены к административной ответственности по статье 204-4 КоАП РК. По действиям должностных лиц акимата и СПК материал будет направлен в Антикоррупционную службу", - рассказали в пресс-службе правительства.


В ходе совещания также было отмечено, что за прошедшую неделю общий индекс роста цен на СЗПТ по стране составил 0%. Более того, продолжается снижение цены на капусту, гречку, яйца и подсолнечное масло. Наблюдается незначительный сезонный рост на картофель и морковь, связанный с поступлением раннего урожая.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?