10.01.2023, 13:41 29236

Атырауский НПЗ снизил производство сжиженного газа, бензина и дизтоплива

Газа с 500 до 20 тонн/сутки, автобензинов с 6 тысяч до 1,5 тысячи тонн/сутки, дизтоплива с 4 тысяч до 2 тысяч тонн/сутки.
Атырауский НПЗ снизил производство сжиженного газа, бензина и дизтоплива
Фото: kmg.kz
Атырау. 10 января. KAZAKHSTAN TODAY - На ТОО "Атырауский НПЗ" вынужденно остановлена работа каталитического крекинга, что привело к снижению производства сжиженного углеводородного газа, бензина и дизтоплива.

В связи с несвоевременным вывозом (вывоз должен производиться согласно распределению Министерства энергетики РК) сжиженного углеводородного газа (СУГ) газосетевыми организациями ряда регионов образовался дефицит свободного места для хранения в ТОО "ПХСНГ". В этой связи 10 января 2023 года АНПЗ вынужденно произвел остановку установки каталитического крекинга и связанных с ним технологических объектов", - сообщили на предприятии.


По данным АНПЗ, из-за остановки ряда технологических установок ТОО "АНПЗ" были снижены объемы производства следующих нефтепродуктов:

сжиженного углеводородного газа - с 500 тонн/сутки до 20 тонн/сутки;

автобензинов - с 6 тысяч тонн/сутки до 1,5 тысячи тонн/сутки;

дизельного топлива - с 4 тысяч тонн/сутки до 2 тысяч тонн/сутки.

На основании вышеизложенного во избежание срыва выполнения утвержденной производственной программы руководство ТОО "АНПЗ" просит акиматы Западно-Казахстанской, Актюбинской, Кызылординской и Костанайской областей принять меры по организации своевременного вывоза СУГ из ТОО "ПХСНГ" согласно распределению Министерства энергетики РК:

• Актюбинская область - 464 тонны;

• Кызылординская область - 1977 тонн;

• Костанайская область - 3683 тонны;

• Западно-Казахстанская область - 3589 тонн.

Напомним, в декабре на АНПЗ был завершен планово-предупредительный ремонт.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?