28.11.2012, 18:01 3864

Азербайджан и Казахстан прорабатывают проект поставок газа в Китай

"Разговор о поставках азербайджанского газа через территорию Казахстана в Китай велся на уровне руководителей нацкомпаний обеих стран, сейчас проект находится на стадии проработки".

Астана. 28 ноября. Kazakhstan Today - Азербайджан и Казахстан прорабатывают проект поставок газа в Китай, передает Kazakhstan Today.

"Разговор о поставках азербайджанского газа через территорию Казахстана в Китай велся на уровне руководителей нацкомпаний обеих стран, сейчас проект находится на стадии проработки. Когда объявят о решении, мы приступим к подготовке ТЭО (технико-экономического обоснования), будем вести соответствующие переговоры с азербайджанской стороной и подсчитывать экономическую составляющую", - сообщил генеральный директор казахстанской компании "КазТрансГаз" Серик Султангалиев.

При этом он отметил, что между национальными компаниями Казахстана и Азербайджана установлены партнерские отношения.

"Азербайджан - наш сосед по Каспию, братская республика, и такие проекты в будущем вполне могут быть осуществимы", - сказал директор казахстанской компании.

РБК напоминает, что главы "КазМунайГаз" и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) еще несколько лет назад сообщали о намерении рассмотреть совместный проект прокладки газопровода по дну Каспия для организации поставок азербайджанского газа через территорию Казахстана в Китай.

По словам главы "КазТрансГаз", Казахстан совместно с Китаем ведет строительство газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент, который соединит западные регионы страны, где имеются богатые месторождения газа, с югом республики.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?