20.11.2025, 15:40 362361

Базовую ставку могут снизить в Казахстане в 2026 году

Нацбанк готов снижать ставку по мере снижения инфляционных ожиданий
Базовую ставку могут снизить в Казахстане в 2026 году
Астана. 20 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов в кулуарах сената рассказал, при каких условиях финрегулятор будет готов снизить базовую ставку, передает корреспондент агентства.

По мере реализации программы по стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы и снижения инфляции Национальный банк готов снижать базовую ставку уже в 2026 году, заявил Сулейменов.

Можно смотреть оптимистично, можно смотреть пессимистично. Понятно, что это будет очень сильно зависеть о того, насколько сильно эффекты от повышения на НДС проникли в цены. Мы согласны с оценкой МНЭ, что часть эффектов уже реализовалась, поэтому в следующем году все одновременно пойдет вверх, наверно так сильно прогнозировать не стоит. Но какой-то эффект наверное будет", - отметил глава Нацбанка.


По его словам, нужно грамотно подойти к "разморозке" тарифов с 1 апреля 2026 года.

Как это произойдет, будет решать правительство. Насколько высоко будут подняты тарифы - это тоже определенным образом будет влиять на инфляцию (…) Потому по мере снижения инфляционных ожиданий мы будем готовы начать постепенный цикл снижения базовой ставки", - добавил Сулейменов.


Напомним, 19 ноября кабмин Казахстана принял программу совместных действий по стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы.

Ранее, выступая с посланием народу Казахстана, глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал одной из главных проблем высокую инфляцию, которая съедает рост экономических показателей и доходов населения. Он отметил, что правительству и Нацбанку необходимо объединить усилия для решения данной проблемы.

Также отметим, что в Казахстане с 16 октября приостановленоповышение коммунальных тарифов для всех групп потребителей. Повышения тарифов возобновится после первого квартала 2026 года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?