13.03.2024, 13:03 54216

Бектенов обсудил с послом КНР вопросы наращивания торгово-экономического сотрудничества

Рассмотрены меры по устранению ограничений во взаимной торговле, снятию административных барьеров и упрощению таможенных процедур
Бектенов обсудил с послом КНР вопросы наращивания торгово-экономического сотрудничества
Астана. 13 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Казахстан Чжан Сяо ход реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств, сообщает пресс-служба правительства РК.

На встрече обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного, транзитно-транспортного сотрудничества, а также культурного и межрегионального взаимодействия. Кроме того, внимание было уделено укреплению партнерства в области образования и науки, трансфера технологий.

Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Китаем по итогам прошедшего года вырос на 30%, достигнув $31,5 млрд. Объем инвестиций КНР в экономику Казахстана за 9 месяцев 2023 года составил порядка $1,4 млрд. В настоящее время на стадии реализации находятся 45 совместных казахстанско-китайских проектов с объемом инвестиций свыше $14,5 млрд. За 2 месяца текущего года объем контейнерных перевозок вырос в 2,6 раза. Вместе с тем имеющийся потенциал торговых отношений демонстрирует перспективы дальнейшей диверсификации товарооборота и расширения инвестиционного взаимодействия", - рассказали в пресс-службе кабмина.


В ходе переговоров рассмотрены меры по устранению ограничений во взаимной торговле, снятию административных барьеров и упрощению таможенных процедур. В частности, обозначена готовность наращивать поставки казахстанской сельскохозяйственной продукции высокой переработки на китайский рынок. Наряду с этим обсуждены реализуемые шаги в транзитно-транспортной сфере по строительству нового железнодорожного пункта пропуска "Бахты-Тачэн", расширению потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута и развитию региональной интеграции. Кроме того, рассмотрены вопросы увеличения количества пассажирских авиарейсов.

Бектенов отметил, что торгово-экономическое партнерство между РК и КНР находится на подъеме.

Казахстанско-китайские совместные проекты позволяют создавать высокотехнологичные предприятия по производству качественной и востребованной на рынке продукции. Сегодня на территории нашей страны успешно работают 3000 совместных компаний. Это свидетельствует об устойчивости и продуктивности партнерства бизнес-сообществ двух стран", - сказал казахстанский премьер.


В свою очередь посол КНР в РК подтвердил высокую динамику развития стратегического партнерства двух стран.

Сегодня наши отношения развиваются по всем направлениям по восходящей. Визиты президента Касым-Жомарта Токаева в Китай придали мощнейший импульс для углубления и развития наших двусторонних отношений. Мы высоко ценим озвученную президентом Казахстана программу масштабных экономических преобразований. Считаем, что амбициозная задача по двукратному увеличению ВВП Казахстана к 2029 году вполне достижима", - сказал Чжан Сяо.


Посол также обозначил широкий потенциал сотрудничества в области сельского хозяйства, энергетики, высоких технологий и других сферах.

По итогам встречи Олжас Бектенов и Чжан Сяо подтвердили готовность к усилению работы по обеспечению поступательного развития торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Китая.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?