18.01.2023, 11:24 36426

Столичных монополистов проверяют по фактам завышенных счетов за комуслуги

Потребители негодуют полученными в текущем месяце квитанциями за декабрь прошлого года с завышенными счетами за тепло и электричество
Столичных монополистов проверяют по фактам завышенных счетов за комуслуги
Астана. 18 января. KAZAKHSTAN TODAY - Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Астане направил в адрес ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" уведомления о проведении внеплановой проверки деятельности на предмет соблюдения требований законодательства в сфере естественных монополий, сообщает пресс-службе КРЕМ.

Как известно, в социальных сетях и ряде СМИ потребители негодуют полученными в текущем месяце квитанциями за декабрь прошлого года с завышенными счетами за тепло и электричество. При этом тарифы базовых субъектов-монополистов не повышались и на сегодняшний день остаются на уровне ранее утвержденных. В связи с чем каждый житель столицы вправе обратиться в адрес ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" за пояснениями по произведенным некорректным начислениям за электроэнергию и тепло, а также за произведением перерасчета", - рассказали в ведомстве.


В случае несогласия уже с действиями монополистов каждый потребитель вправе обратиться в ДКРЕМ по Астане. При выявлении нарушений в действиях монополистов ДКРЕМ будут приняты соответствующие меры в пределах своей компетенции.

В комитете напомнили, что аналогичная ситуация происходила и в начале прошлого года, когда столичные потребители получили повышенные счета за электроэнергию. В результате ДКРЕМ по Астане открыл проверку в отношении ТОО "Астанаэнергосбыт" и предписал монополисту произвести перерасчет потребителям, которые обратились с жалобами на завышенные счета. Однако процесс возврата денежных средств продлился из-за несогласия монополиста с решением ДКРЕМ, что привело к судебным процессам.

Суд первой инстанции и судебная коллегия по административным делам столицы приняли решение в пользу ДКРЕМ, в результате чего в отношении ТОО "Астанаэнергосбыт" все-таки составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 167 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" с наложением штрафа на сумму более 12 млн тенге и возврате некорректно начисленных сумм. Однако на сегодня ТОО "Астанаэнергосбыт" вышеуказанные судебные акты обжалует в Верховном суде Республики Казахстан", - рассказали в пресс-службе.


Кроме того, в декабре 2022 года ДКРЕМ провел внеплановую проверку в отношении АО "Астана-РЭК" по факту двойной передачи показаний приборов учета электроэнергии в адрес ТОО "Астанаэнергосбыт", по результатам которой составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" и направлен для рассмотрения в суд города Астаны.

Напомним, тарифы на комуслуги в связи с модернизацией сетей планируют повысить в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?