15.11.2021, 18:59 64309

ЕБРР выпустил первые облигации в национальной валюте, привязанные к ставке TONIA

Подписка на трехлетние облигации, выставленные на аукционе по цене 100% на сумму 12,5 млрд тенге, была проведена на Казахстанской фондовой бирже (KASE).
НУР-СУЛТАН. 15 НОЯБРЯ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выпустил первые облигации в местной валюте с плавающей ставкой, привязанной индексу TONIA в тенге, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Как сообщает пресс-служба ЕБРР, подписка на трехлетние облигации, выставленные на аукционе по цене 100% на сумму 12,5 млрд тенге, была проведена на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Организатором размещения выступила Tengri Partners - диверсифицированная коммерческая банковская группа, базирующаяся в Центральной Азии.
 

По трехлетним облигациям выплачивается плавающий купон (с нулевым спредом) по безрисковой ставке TONIA, рассчитанной с использованием составного индекса TONIA (TCI)", - говорится в сообщении банка.

 
Выпуск ЕБРР - первая облигация, привязанная к новой ставке. TONIA и TCI были разработаны, с применением лучшего международного опыта, KASE при содействии Рабочей группы денежного рынка, в которую входят Национальный банк Казахстана, ЕБРР и ведущие финансовые институты страны. KASE осуществляет публикацию ставки и индекса. 
 
TONIA является надежным эталоном, привязанным к ликвидному рынку сделок репо "овернайт" в тенге. В соответствии с рыночной практикой индексации транзакций по аналогичным безрисковым ставкам овернайт в других валютах, TONIA будет вычисляться ежедневно, а затем будет рассчитываться накопленная ставка в конце каждого процентного периода (каждые 3 месяца). Использование TCI упрощает вычисления и снижает риск операционной ошибки.
 

Ставка TONIA является важной составляющей долгового рынка Казахстана, используемой для построения кривой доходности государственных облигаций. Этот бенчмарк является надежным, репрезентативным и прозрачным индикатором для участников местного финансового рынка. Выпуск облигаций является признанием надежности TONIA как основного индикатора денежного рынка в Казахстане. KASE планирует продолжить реализацию мер, необходимых для развития долгового рынка и улучшения его ориентиров", - отметила заместитель председателя правления KASE Наталья Хорошевская.

 

Эта знаковая сделка будет стимулировать развитие рынка местной валюты в стране, и мы также планируем использовать TONIA в качестве базовой ставки ЕБРР при кредитовании в тенге. Выпуски такого рода облигаций от кредитора с рейтингом AAA, такого как ЕБРР, улучшат качество портфеля любого инвестора в Казахстане", - сказал в свою очередь глава ЕБРР в Казахстане Хусейн Озхан. 

 
Как сообщалось ранее, за период деятельности ЕБРР в Казахстане профинансировано около 300 проектов на общую сумму свыше $10 млрд в таких приоритетных отраслях экономики, как финансы, инфраструктура, ЖКХ, энергетика, малый и средний бизнес, сельское хозяйство и IT. По итогам 2021 года будут подписаны соглашения по реализации совместных проектов общим объемом $600 млн.
 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?