22.11.2008, 18:52 993

"Газпром" рассматривает возможность строительства газопровода в Китай

Дальнейшая судьба проекта зависит от завершения переговоров между "Газпромом" и китайскими потребителями, которые будут покупать газ.

Алматы. 22 ноября. "Казахстан Сегодня" - Проект строительства газопровода "Алтай" из Западной Сибири в Китай через территорию Республики Алтай продолжает рассматриваться. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков, передает агентство со ссылкой на газету "Известия".

По его словам, дальнейшая судьба проекта зависит от завершения переговоров между "Газпромом" и китайскими потребителями, которые будут покупать газ.

"Сегодня основная проблема - это договориться по цене газа, эти переговоры идут", - сказал А. Ананенков.

Напомним, что "Газпром" и китайская государственная нефтегазовая корпорация CNPC так и не смогли прийти к соглашению о строительстве газопровода "Алтай" из-за разногласий по ценам на поставки газа.

Россия и Китай планировали начать поставки по газопроводу "Алтай" в 2011 году при условии достижения договоренности о цене поставок в 2006 году.

Общая протяженность маршрута газопровода "Алтай" составляет 6,7 тыс. километров, в том числе по территории Российской Федерации - 2,7 тыс. километров и Китая - 4 тыс. километров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?