18.01.2023, 10:31 31861

Генпрокуратура прекратила в отношении предпринимателей 360 уголовных дел

Свыше 7,1 тысячи предпринимателей освобождены от незаконных штрафов на сумму 1,3 млрд тенге
Генпрокуратура прекратила в отношении предпринимателей 360 уголовных дел
Фото: polisia.kz
Астана. 18 января. KAZAKHSTAN TODAY - Начиная с мая 2022 года прокурорами проведена ревизия всех досудебных расследований, начатых в отношении предпринимателей. За этот период прекращено более 360 уголовных дел в сфере экономики, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

2 сентября 2022 года генеральным прокурором органам уголовного преследования направлено специальное указание, детально регламентирующее порядок регистрации досудебных расследований в отношении субъектов бизнеса.

Также принята новая "Инструкция по организации надзора за законностью уголовного преследования", согласно которой прокуроры обязаны в суточный срок проверять законность начала досудебного расследования по каждому делу в отношении субъектов бизнеса и при выявлении нарушений незамедлительно прекращать уголовное преследование. В тех случаях когда дело признано возбужденным законно, прокурор в дальнейшем каждые 15 дней проверяет законность и характер проведения следствия, обеспечивая его полноту и объективность.

Новые требования дали заметный положительный эффект. Если ранее ежемесячно по стране возбуждалось порядка 150 дел в отношении предпринимателей, то сейчас их количество снизилось в 2,5 раза" - отметили в ведомстве.


Другим направлением надзорной работы прокуратуры является эффективное решение проблем бизнеса.

Так, в 2022 году при содействии прокуроров разрешено 55 чувствительных для субъектов бизнеса вопросов. В их числе обеспечение крестьянских хозяйств водой, выплата задолженности и субсидий, отмена ограничений на получение займов на социально значимые продукты, пресечение практики посещения проверяющими коммерческих объектов.

Повсеместно продолжают работать мобильные группы органов прокуратуры по защите бизнеса - с выездом, круглосуточно 24/7. В прошлом году ими отработано свыше 3 тысяч сигналов предпринимателей, каждый 4-й (759) нашел свое подтверждение. В Алматинской области внедрен специальный "Бот мобильной группы по защите прав бизнеса". Он позволяет с помощью только одного QR-кода направить сигнал в прокуратуру", - рассказали в пресс-службе.


Отмечается, что благодаря эффективному использованию IT-ресурсов и внесению актов надзора свыше 7,1 тысячи предпринимателей освобождены от незаконных штрафов на сумму 1,3 млрд тенге, пресечено и отменено свыше 9 тысяч незаконных проверок и иных форм контроля.

В целом в 2022 году по нарушениям в сфере предпринимательства внесено 1330 актов надзора, отменено 1230 незаконных запретительных и ограничительных мер уполномоченных органов, к ответственности привлечено 1240 лиц.

При любом нарушении прав предпринимателей просим незамедлительно обращаться напрямую по номерам 115 (сall-центр), (7172) 30-17-93 или +7 702 629 75 61 (мобильная группа Генеральной прокуратуры) либо по номерам, указанным на сайтах территориальных органов прокуратуры", - добавили в Генпрокуратуре.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?