23.06.2023, 17:51 45836

Главы правительств Казахстана и Грузии обсудили развитие ТМТМ и увеличение взаимной торговли

За 4 месяца объем взаимной торговли между странами увеличился в 5 раз и составил $167 млн
Главы правительств Казахстана и Грузии обсудили развитие ТМТМ и увеличение взаимной торговли
Фото: primeminister.kz
Тбилиси. 23 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и премьер-министром Грузии Ираклий Гарибашвили обсудили развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута и увеличение взаимной торговли, сообщает пресс-служба главы правительства.

Алихан Смаилов обозначил ключевую роль транзитно-транспортной сферы в сотрудничестве Казахстана и Грузии, так как через территории двух государств проходят крупные трансконтинентальные транспортные коридоры - кратчайшие пути из Европы в Китай и Юго-Восточную Азию.

Казахстан и Грузия активно сотрудничают в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Мы заинтересованы в повышении транспортной связанности региона и в последовательном улучшении условий транзита. В этих планах мы, безусловно, учитываем транзитно-транспортный потенциал Грузии", - подчеркнул глава правительства.


Он отметил, что Казахстан и Грузию связывают давние узы дружбы и многогранного сотрудничества, а двустороннее взаимодействие находится на традиционно высоком уровне по всему спектру межгосударственных связей.

Мы поддерживаем взаимный настрой на поступательное развитие казахстанско-грузинского сотрудничества в духе доверия и уважения", - сказал премьер-министр РК.


Глава правительства подчеркнул, что Грузия является важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе. При этом главным стержнем двустороннего взаимодействия остается сотрудничество в торгово-экономической сфере.

В частности, в прошлом году товарооборот между странами вырос в 7 раз, достигнув рекордного показателя в $600 млн. Динамичный рост продолжается и в текущем году: за 4 месяца объем взаимной торговли увеличился в 5 раз и составил $167 млн.

Это очень хорошие показатели, позволяющие нам наметить планы по достижению миллиардного порога в ближайшее время", - подчеркнул Алихан Смаилов.


Глава правительства также отметил растущую динамику инвестиционного взаимодействия двух стран. За последние 17 лет грузинские инвесторы вложили в Казахстан порядка $400 млн, при этом свыше $100 млн - только в прошлом году. В свою очередь казахстанские предприниматели инвестировали в экономику Грузии более $530 млн.

Мы на законодательном уровне гарантируем защиту грузинских, равно как и других иностранных, инвестиций в Республике Казахстан. Приглашаем грузинских партнеров для работы в Международном финансовом центре "Астана", соединяющем в себе лучший опыт мировых финансовых институтов и новейшие инвестиционные инструменты", - добавил премьер-министр.


Со своей стороны Ираклий Гарибашвили отметил высокий уровень развития отношений между Грузией и Казахстаном.

Также было подписано трехстороннее соглашение о базовых принципах создания и деятельности совместного предприятия между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и АО "Грузинская железная дорога".

Напомним, Алихан Смаилов прибыл с официальным визитом в Грузию.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?