04.02.2022, 13:19 78116

Госаудит выявил нарушения на сумму свыше 24 млрд тенге в Кызылординской области

Госаудит выявил нарушения на сумму свыше 24 млрд тенге в Кызылординской области
КЫЗЫЛОРДА. 4 ФЕВРАЛЯ - Департамент внутреннего государственного аудита Кызылординской области по результатам проверок за 2021 год выявил нарушения на общую сумму 24,1 млрд тенге, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Произведено 255 аудиторских мероприятий, по результатам которых были установлены нарушения на общую сумму 24,1 млрд тенге. В том числе нарушения бюджетного и иного законодательства - на сумму 17,9 млрд тенге, законодательства о государственных закупках - 6,1 млрд тенге", - сообщается на сайте комитета внутреннего госаудита Министерства финансов РК. 

 
В департаменте подчеркнули, что из общей суммы 8,9 млрд. тенге выявленных финансовых нарушений, департаментом восстановлено 6,4 млрд тенге. Возмещены в бюджет необоснованно использованные средства в размере 2 млрд тенге. 
 

Составлено 336 протоколов об административных правонарушениях, где общая сумма наложенного штрафа составила 31 млн тенге. Из них в доход бюджета взыскано 30,3 млн тенге", - сообщили в комитете. 

 
В правоохранительные органы передано 24 материала государственного аудита с суммой нарушений законодательств на 9,3 млрд тенге. По 6 материалам аудита возбуждены уголовные дела, которые направлены в судебные органы.
 
К дисциплинарной ответственности привлечены более 290 чиновников. 
 
Напомним. в начале февраля на совещании по противодействию коррупции президент Касым-Жомарт Токаев призвал кардинально пересмотреть все направления антикоррупционной деятельности и поставил ряд задач перед уполномоченными органами. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?