26.07.2023, 13:02 49606

Гражданин Хорватии направил в фонд "Қазақстан халқына" 22 млрд тенге

Предположительно, средства пожертвовал уроженец Алма-Аты, бизнесмен Василий Анисимов
Астана. 26 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Гражданин Хорватии, предположительно, миллиардер Василий Анисимов, пожертвовал в фонд "Қазақстан халқына" 22 млрд тенге.

Гражданин Хорватии некто Анисимов В. В. перечислил в фонд "Қазақстан халқына" 22,3 млрд тенге (более 50 млн долларов США). Информация эта была опубликована в отчете фонда за первое полугодие 2023 года.

Кроме того, 1,05 млрд тенге поступило от АО "Сәтті Жұлдыз", 12,2 млн тенге - от физических лиц. Всего в период с 1 января по 30 июня 2023 года в фонд поступило 23,4 млрд тенге.

По предположению СМИ, данную сумму пожертвовал на благотворительность российский миллиардер, который имеет гражданство Хорватии Василий Анисимов.

Известно, что Анисимов уроженец в Алма-Аты, окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства. Его состояние оценивается в 1,6 млрд долларов США. в 2022 году занял 54-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России. Является основателем компании Coalco, которая изначально работала в металлургической и горнодобывающей промышленности, затем перешла в сферу недвижимости.

Напомним, фонд "Народу Казахстана", учрежденный в 2022 году, создан для оказания помощи в лечении детей с редкими заболеваниями, также будет финансировать строительство социальных и культурных объектов.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?