31.08.2023, 20:46 86891

Грузооборот казахстанских морских портов увеличился на 12%

Объемов грузов, перевезенных по Транскаспийскому транспортному маршруту, увеличился на 80%
Грузооборот казахстанских морских портов увеличился на 12%
Фото: Depositphotos
Астана. 31 августа. KAZAKHSTAN TODAY - За январь-август 2023 года объем грузов, направляемых через морские казахстанские порты Актау и Курык, вырос на 12%, сообщает пресс-служба МИИР РК.

Объемов грузов, перевезенных по Транскаспийскому транспортному маршруту, увеличился на 80%. Наибольший рост - на 53% - отмечается по перевалке нефти. Рост паромных перевозок - 12%.

В сентябре 2023 года планируется отправка первой партии зерна с нового зернового терминала в порту Курык, построенного казахстанской компании Semurg Invest при участии Abu Dhabi Ports Group.

Напомним, грузооборот по железным дорогам в первом квартале 2023 года вырос на 7%. В первом квартале выросли перевозки химических удобрений, нефтяных и строительных грузов.

Благодаря принимаемым мерам и складывающейся внешнеэкономической ситуации Казахстан становится важнейшим сухопутным коридором между Азией и Европой и одним из транспортно-транзитных узлов мирового значения. Об этом заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?