23.04.2023, 21:26 26971

Инициатива "Один пояс - один путь" увеличит ВВП Казахстана на 21%

Инициатива "Один пояс - один путь" увеличит ВВП Казахстана на 21%
Астана. 23 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Международная инициатива Китая "Один пояс - один путь" поможет увеличить ВВП Республики Казахстан на 21 процент. Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо на семинаре СМИ и экспертов Казахстана и Китая, посвященном десятилетию инициативы.

По подсчетам Всемирного банка, при нынешнем темпе роста "Пояс и путь" поможет увеличить ВВП Казахстана на 21%. Считаю, что это не миф. Тому подтверждение - за прошлый год оборот Китая и Казахстана увеличился на 23,06%, впервые перевалив отметку в 31 млрд долларов США. А за первый квартал этого года товарооборот наших стран увеличился еще на 26,08%", - сообщил Чжан Сяо в своем приветственном слове на семинаре.


Мероприятие для представителей СМИ и экспертов казахстанско-китайского сотрудничества приурочено к празднованию 10-летия со дня объявления инициативы "Один пояс - один путь". В рамках семинара состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между центром по изучению Китая и центром вещания на Европу и Азию ("Жэньминь хуабао") при управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках.



Сегодня инициатива объединяет 151 страну и 32 международные организации, иными словами, это две трети стран мира и 63% населения планеты. Думаю, не будет преувеличением сказать, что сегодня не осталось даже уголка на Земле, где не слышали бы об инициативе. Динамика популяризации инициативы, конечно, внушительна", - добавил Чжан Сяо.


Такая динамика, по его словам, вполне оправдана, так как, по прогнозам Всемирного банка, к 2030 году строительство "Пояса и пути" поможет 7 млн 600 тысячам человек избавиться от крайней бедности, а 32 млн человек - от умеренной бедности, создав 420 тысяч новых рабочих мест. Поэтому она была высоко оценена странами-партнерами.



За прошедшие десять лет инициатива от концепции до консенсуса, от фундамента столбов и банок до всесторонней актуализации, от масштабирования до детализации проектов прошла славный, но и непростой путь. Были опасения, озабоченности, были фобии и недопонимания, но, несмотря на все это, международное влияние и авторитет инициативы постоянно неуклонно растут. Это факт", - отметил посол Китая.


Как заявил председатель КНР Си Цзиньпин, "Пояс и путь" - это солнечная дорога для единомышленников, а не частная тропинка для единоличников. Все заинтересованные страны могут присоединиться, участвовать, сотрудничать и получать выгоду от реализации инициативы.

Чжан Сяо обратил внимание, что Казахстан является ключевым партнером в рамках инициативы "Один пояс - один путь". Страна была выбрана для места анонсирования этой инициативы вовсе не случайно, так как еще во времена Великого шелкового пути Казахстан сыграл роль своего рода хаба. Плюс к этому - географическое преимущество и близкие межгосударственные отношения Китая и Казахстана.

Как доказательство успешного взаимодействия - достижения совместного строительства "Пояса и пути". В Казахстане построены новые дороги, и шоссейные и железные, с помощью которых транзитный потенциал страны полностью восстановлен. Время доставки грузов из Китая в Европу и обратно на 5-6 дней сократилось. Неудивительно, что грузовые перевозки Китая и Казахстана за прошлый год составили 23 млн тонн, увеличившись на 20%. В рамках сотрудничества Казахстан также получил выход к морю через Китай для развития своих экономических связей со странами АТР.



Двустороннее сотрудничество не ограничилось только взаимосвязями с инфраструктурой, оно охватывает и развитие цифровых технологий, телекоммуникаций, возобновляемых источников энергии, здравоохранения и культурно-образовательных обменов.

За год реализации инициативы успешно завершены такие пилотные проекты, как Шымкентский РТС, Алматинская солнечная электростанция, Северо-Казахстанский агротехнопарк, завод по выпуску тепловыделяющих сборок в ВКО, Кызылординский стекольный завод, автопарк в Костанайской области и так далее. Все эти проекты способны повысить уровень индустриализации страны и в конечном счете благосостояние населения.

Конечно, успешное развитие инициативы не всегда устраивает отдельных людей, которые сегодня окутаны мышлением холодной войны и блоками конфронтации. Чего только они не вбросили в целях дискредитации, обливания грязью и искажения инициативы за все эти годы", - отметил посол.


По его словам, были вбросы о массовом переселении китайцев, о чудовищном загрязнении окружающей среды, о переброске от старых производств, о вытеснении казахстанцев с рабочих мест. Но ни одно из этих лживых предположений не стало реальностью. Несмотря на мощную пропагандистскую машину, которая запускается в полную силу, развязанная ими информационная война позорно провалилась. Информационное доминирование на фоне заката глобальной гегемонии не так сработало, как ожидалось, потому что "мы на стороне исторической правоты".

В последнее время слышится странный, активно продвигаемый некоторыми странами нарратив - демократия против автократии или порядок, основанный на правилах. Не исключаю возникновения в будущем еще новых таких непонятных расплывчатых терминов. Это говорит о том, что некоторые поспешили задавать тон в свете глобальной турбулентности, стараясь ввести мировую общественность в заблуждение или навязывать нам, другим странам, свои ценности и условия. До сих пор автор порядка, основанного на правилах, не смог толком объяснить нам, что это за правила и кто их разработал. Необходимо отметить, что лейтмотивом нашего времени вовсе не является демократия или автократия. Такой нарратив нацелен исключительно на раскол мира на два противоборствующих блока", - сказал Чжан Сяо.


Посол утверждает, на самом деле сегодня человечество стоит перед выбором - мир или война, консолидация или разрыв связей, прогресс или регресс. Нам нетрудно сделать выбор в пользу первого.



Для Китая и Казахстана абсолютно неприемлемы попытки втянуть нас в украинский кризис, который не мы с вами спровоцировали, не мы подтолкнули, не мы подстрекали и не мы посеяли зерно вражды. А сегодня не мы накачиваем оружием и подливаем масло в огонь. Интересно, что утекшие в интернет секретные документы спецслужб США уже доказали, кто виноват во всем этом. Даже слитая информация показала, что слежка спецслужб США за другими странами, в том числе за своими близкими союзниками, уже приобретает системный, масштабный, и я бы даже сказал, вопиющий характер. Из этого несложно сделать вывод, что лицемерие и двойные стандарты сдержаны мягкой силой этой страны", - заключил посол.


Вместе с этим Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК Чжан Сяо упомянул важность введения безвизового режима между двумя странами. Китайские и казахстанские дипломаты едины в принятии решения по этому вопросу. Посол уточнил, что проект находится на стадии проработки и согласования документа.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?