19.06.2025, 14:45 291881

В Казахстане реконструируют 125 вокзалов: Токаеву доложили о модернизации железнодорожного сообщения

В Казахстане реконструируют 125 вокзалов: Токаеву доложили о модернизации железнодорожного сообщения
Фото: Акорда
Астана. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе посещения завода Stadler Kazakhstan Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения, сообщает Акорда.

Президенту рассказали, что по всей стране реконструируется 125 вокзалов. Совместно с международными партнерами в систему пассажирских перевозок внедряются решения, направленные на повышение качества сервиса и улучшение транспортной связанности регионов.

В частности, отечественными IT-компаниями разработана единая цифровая платформа для пассажиров, объединяющая множество функций от покупки билетов до предоставления туристических услуг. Поезда подключаются к спутниковому интернету. В целях усиления безопасности используются видеорегистраторы, мобильные терминалы и 4000 камер с анализом данных на основе технологий искусственного интеллекта", - рассказали в Акорде.


Также главе государства представили первый пассажирский вагон, произведенный на заводе.

На производстве подчеркнули, что ключевыми преимуществами новых вагонов являются современные инженерные решения, направленные на повышение комфорта и безопасности пассажиров. Срок службы вагонов, адаптированных к эксплуатации в сложных климатических условиях, составляет 40 лет.

Предприятие ориентировано на выпуск купейных, плацкартных и специализированных (предназначенных для маломобильных пассажиров) вагонов. В 2025 году здесь планируется выпустить 51 вагон, а до 2030 года в эксплуатацию будет передано 557 новых вагонов, что позволит полностью обновить вагонный парк национального перевозчика", - рассказали на заводе.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?