14.12.2022, 10:01 27266
Швейцарская компания модернизирует завод по производству пассажирских вагонов в Казахстане
Глава Stadler Rail AG рассказал президенту о намерении увеличить уровень локализации до 35% к 2030 году, а также о планах выхода на экспорт с казахстанской продукцией
Рассказать друзьям
Астана. 14 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров Stadler Rail AG Петера Шпулера. В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации проекта по производству пассажирских вагонов в Казахстане, информирует пресс-служба президента РК.
Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о планах швейцарской компании Stadler Rail AG по модернизации завода по изготовлению вагонов, использованию казахстанского алюминия и налаживанию полного цикла производства.
Петер Шпулер рассказал о намерении увеличить уровень локализации до 35% к 2030 году, а также о планах выхода на экспорт с казахстанской продукцией.
Собеседники также обсудили вопросы передачи знаний и экспертных компетенций. Компания планирует организовать учебные центры для казахстанской молодежи, а также наладить конструктивные отношения с казахстанскими колледжами и университетами.
Президент выразил уверенность в том, что осуществление совместного проекта укрепит торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Швейцарией.
Напомним, индийский Миллиардер Гаутам Адани готов инвестировать в транспортные проекты Казахстана.
Ранее премьер-министр РК Алихан Смаилов рассказал о проведении работы по привлечению не менее $150 млрд прямых иностранных инвестиций в ближайшие 7 лет.
новости по теме
17.07.2026, 16:45 142661
Казахстан представил инвестиционный потенциал индийским бизнесменам
Рассказать друзьям
Дели. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан представил инвестиционный потенциал руководству и бизнес-сообществу индийского штата Тамилнад, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
В частности, посол Республики Казахстан в Индии Азамат Ескараев представил инвестиционный потенциал страны, рассказал о проводимых экономических реформах, мерах государственной поддержки иностранных инвесторов и пригласил компании Тамилнада к реализации проектов в Казахстане.
Индийская сторона выразила заинтересованность в развитии сотрудничества, прежде всего в сферах машиностроения, энергетики, здравоохранения, образования и высоких технологий.
Отдельное внимание было уделено подготовке Казахстанско-Индийского делового торгово-инвестиционного форума, который состоится в сентябре 2026 года в Ченнаи.
17.07.2026, 14:55 154276
Товарооборот между Казахстаном и Таиландом превысил $110 млн
Рассказать друзьям
Астана. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Товарооборот между Казахстаном и Таиландом превысил $110 млн, увеличившись на 76% за четыре месяца 2026 года. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с премьер-министром Таиланда Анутином Чарнвиракулом, сообщает Акорда.
По мнению Касым-Жомарта Токаева, этот показатель можно значительно увеличить, прежде всего за счет поставок сельскохозяйственной продукции.
Кроме того, с целью создания благоприятных условий для предпринимателей глава государства предложил активизировать взаимодействие между правительствами двух стран.
Отмечается, что одним из перспективных направлений сотрудничества является туризм. Традиционно Таиланд входит в число самых популярных зарубежных направлений для граждан Казахстана. Только в 2025 году эту страну посетили более 150 тысяч казахстанцев. В свою очередь Казахстан также может предложить жителям Таиланда уникальные возможности для отдыха, в том числе зимнего.
17.07.2026, 13:14 164506
Kaspi.kz подключился к Межбанковской системе мобильных платежей
Фото: Kaspi.kz
Рассказать друзьям
Астана. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - С 17 июля партнёры Kaspi.kz смогут принимать оплату по Kaspi QR от клиентов любого казахстанского банка более чем в 700 тысячах точек по всему Казахстану. Для оплаты достаточно отсканировать Kaspi QR в Kaspi POS с помощью мобильного приложения другого банка.
Клиенты Kaspi.kz смогут оплачивать покупки по QR-кодам других казахстанских банков.
По номеру телефона клиенты Kaspi.kz смогут получать переводы из других банков и отправлять переводы в другие банки.
Михаил Ломтадзе, глава и сооснователь Kaspi.kz:
Мы хотим, чтобы нашим любимым партнёрам было удобно принимать оплату от клиентов любого банка, а клиентам - оплачивать покупки везде. Вместе с Национальным Банком и банковским сообществом мы несколько лет работали над запуском системы, чтобы она была надёжной, безопасной и удобной для всех участников. Благодарим Национальный Банк и банковское сообщество за сотрудничество, а наших любимых клиентов и партнёров - за доверие!"
Подробнее о работе сервиса читайте в Kaspi Гид для Партнеров.
Подробнее о работе сервиса читайте в Kaspi Гид для Клиентов.
О Kaspi.kz
Миссия Kaspi.kz - создавать инновационные продукты и сервисы, которые улучшают жизнь любимым клиентам и партнёрам.
Сервисами Kaspi.kz пользуются более 25 миллионов клиентов и 900 тысяч партнёров в Казахстане и Турции. В Казахстане суперприложение Kaspi.kz объединяет платежи, электронную коммерцию, онлайн-супермаркет, финтех, путешествия, объявления, государственные услуги и другие ежедневные сервисы. В Турции Kaspi.kz владеет Hepsiburada - одной из ведущих платформ электронной коммерции страны.
17.07.2026, 12:38 166946
Казахстан введет запрет на ввоз пшеницы
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство сельского хозяйства Казахстана вводит временный запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана.
Ввести запрет сроком на шесть месяцев на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза автомобильным, водным и железнодорожным транспортом, за исключением ввоза пшеницы железнодорожным транспортом в адрес птицеводческих и зерноперерабатывающих предприятий, лицензированных элеваторов, акционерного общества "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", - говорится в приказе МСХ.
Документ вводится в действие с 27 июля 2026 года.
16.07.2026, 20:32 218261
Климат и инвестиции: МИД Казахстана и ЕБРР укрепляют партнерство
Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в продолжении тесного взаимодействия в реализации совместных проектов
Рассказать друзьям
Астана. 16 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство иностранных дел Казахстана и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) договорились укреплять сотрудничество в реализации климатических и инвестиционных проектов. Об этом стало известно по итогам встречи первого заместителя министра иностранных дел РК Ержана Ашикбаева с делегацией банка, сообщает МИД РК.
В частности, стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между Казахстаном и ЕБРР, а также реализацию совместных инициатив в области устойчивого развития, "зеленого" финансирования, энергетического перехода, развития транспортной и муниципальной инфраструктуры, цифровизации и поддержки частного сектора.
По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении стратегического партнерства и продолжении тесного взаимодействия в реализации совместных проектов, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста и достижение климатических целей РК.
Между тем заместитель министра иностранных дел РК Алибек Куантыров провел встречу с представителями австрийского молочного кооператива Berglandmilch и греческой компании Desserta Hellas.
Стороны обсудили перспективы создания в Казахстане производства молочной продукции. Проект прорабатывается в рамках двусторонней казахстанско-греческой инвестиционной повестки. Рассматриваются различные форматы реализации: от собственного производства и создания совместного предприятия с казахстанскими партнерами до поэтапного перехода от дистрибуции к локальному выпуску продукции.
Особое внимание было уделено перспективам локализации переработки молока, развитию производства сыров и йогуртов, совершенствованию системы сбора молока и холодовой логистики, а также трансферу технологий и внедрению европейских стандартов качества.
16.07.2026, 19:45 221696
Товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг $49 млрд
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Шанхай. 16 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В 2025 году объем двусторонней торговли между Казахстаном и Китаем достиг $49 млрд. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, сообщает Акорда.
Сейчас в Казахстане успешно работают более 8,5 тысячи китайских компаний. Реализуются крупные совместные проекты в различных секторах экономики, в том числе в промышленности, энергетике, газохимии, машиностроении и сельском хозяйстве", - говорится в сообщении.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что с каждым годом крепнут культурно-гуманитарные связи.
В прошлом году Казахстан посетили более 1 миллиона граждан Китая. В столицах двух стран открылись культурные центры. В нашей стране успешно функционируют мастерские Лу Бань. Это является еще одним свидетельством дружбы и взаимного доверия, сложившихся между двумя народами", - подчеркнул президент.
Глава государства обратил внимание на высокий уровень взаимодействия на международной арене. Два государства придерживаются схожих позиций по вопросам глобального устойчивого развития и обеспечения безопасности. В частности, налажены эффективные контакты в рамках ООН, ШОС, СВМДА, а также формата "Центральная Азия - Китай".
Ранее сообщалось, что Казахстан и Китай подписали соглашения на $15 млрд.
16.07.2026, 18:08 65296
Международный арбитраж запретил Казахстану взыскивать штраф в 2,3 трлн теңге с оператора Кашагана
Фото: kvb.kz
Рассказать друзьям
Астана. 18 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Арбитраж UNCITRAL принял обеспечительный приказ, запрещающий Казахстану взыскивать штраф в размере 2,3 трлн теңге с оператора Кашагана, сообщает пресс-служба консорциума North Caspian Operating Company N.V. (NCOC).
NCOC и подрядные компании отвергают штраф и обвинения в обоснование штрафа и опротестовывают их всеми доступными средствами, включая не только арбитраж ICSID, но также арбитраж UNCITRAL. Более того, в ходе разбирательств UNCITRAL арбитражный трибунал принял обеспечительный приказ, запрещающий Республике принимать какие-либо меры принудительного взыскания штрафа до принятия арбитражного решения", - заявили в компании.
Напомним, Казахстан проиграл судебное дело о штрафе в размере 2,3 трлн теңге за нарушения в области охраны окружающей среды международному консорциуму North Caspian Operating Company N.V. - оператору Северо-Каспийского проекта по разработке нефтегазового месторождения Кашаган. NCOC оспорил в суде иск на сумму 2,3 трлн теңге (4,2 млрд долларов США. - Прим. ред.), поданный правительством Казахстана за сверхнормативное хранение серы на месторождении Кашаган.
Кроме того, операторы месторождения Кашаган инициировали международный арбитраж, чтобы оспорить экологический штраф в размере 5 млрд долларов США.
Позже вице-министр юстиции РК Даниель Ваисов заявил, что оператор месторождения Кашаган должен исполнить вступившее в законную силу решение казахстанского суда и выплатить экологический штраф в размере 2,3 трлн теңге. По его словам, если штраф не будет уплачен в установленный срок, уполномоченные органы начнут процедуру его принудительного взыскания в соответствии с законодательством об исполнительном производстве.
16.07.2026, 18:05 228766
Казахстан и Huawei расширяют технологическое партнерство
Фото: Huawei
Рассказать друзьям
Шанхай. 16 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев встретился с руководителями высокотехнологичных компаний Китая в формате круглого стола. Глава государства отметил вклад китайского бизнеса в модернизацию экономики Казахстана. В числе крупных компаний, успешно работающих в стране, президент отдельно назвал Huawei. По его словам, совместные проекты способствуют внедрению передовых технологий, созданию рабочих мест и развитию промышленного сотрудничества.
Цифровые технологии сегодня становятся базой для устойчивого развития экономики. Современная сетевая и вычислительная инфраструктура повышает надежность предприятий, ускоряет обмен данными и расширяет доступ к цифровым сервисам. Для крупных отраслей она также создает условия для эффективного управления, технологического обновления и подготовки специалистов.
В рамках круглого стола Huawei подписала соглашения с казахстанскими партнерами, направленные на развитие технологического сотрудничества и реализацию совместных инициатив в сфере цифровизации.
Развитие современной цифровой инфраструктуры имеет стратегическое значение для экономики и качества жизни граждан. В число наших приоритетов входит обеспечение равного доступа к технологиям, повышение устойчивости инфраструктуры и ускорение цифровой трансформации ключевых отраслей. Реализация таких инициатив формирует надежную основу для долгосрочного развития Казахстана", - отметил заместитель премьер-министра Республики Казахстан, министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан Жаслан Мадиев.
Новые договоренности продолжили многолетнее сотрудничество Huawei с Казахстаном. Они создают основу для дальнейшей реализации совместных инициатив в сфере телекоммуникаций, вычислительной инфраструктуры, цифровизации ключевых отраслей и развития человеческого капитала.
Почти 30 лет Huawei участвует в развитии цифровой инфраструктуры Казахстана. Следующий этап нашего сотрудничества связан с укреплением сетевой и вычислительной базы, внедрением цифровых решений в ключевых отраслях и подготовкой местных специалистов. Более 200 тысяч казахстанских студентов уже прошли обучение в рамках проекта AI Sana. Мы намерены продолжать инвестировать в развитие цифровых навыков в стране", отметил Ван Цзяньфэн, член наблюдательного совета и президент департамента по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям Huawei Technologies.
Подписанные документы укрепляют долгосрочное партнерство и открывают новые возможности для совместных технологических инициатив. Huawei продолжит работу в Казахстане, направленную на развитие современной инфраструктуры, отраслевую цифровизацию и подготовку специалистов.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.07.2026, 09:19Жара до 48 градусов ожидается в Казахстане 18.07.2026, 10:29 78181В Туркестане состоится творческий фестиваль "Шәмші әндері"18.07.2026, 11:01 27941Пожар в резервате "Семей орманы" в области Абай локализован18.07.2026, 09:00 9471Экологические последствия необратимы - эксперты о застройке Кок-Жайляу18.07.2026, 14:30 7821В Казахстане появилась новая петиция по единому часовому поясу
14.07.2026, 17:56 506036Об условиях размещения предвыборной агитации на выборах депутатов Курултая Республики Казахстан на сайте kt.kz14.07.2026, 14:33 434921Открывается новый авиамаршрут в Грузию из Атырау15.07.2026, 12:09 430121В Казахстане изменятся правила оказания госуслуг13.07.2026, 19:47 414361Казахстанец демонтировал построенную за свой счет детскую площадку после решения суда13.07.2026, 16:05 413951Между Казахстаном и Японией могут открыть прямое авиасообщение
28.06.2026, 14:27 1017791Нам не нужен очередной ЖК - жители Алматы обеспокоены возможным сносом Family Park26.06.2026, 12:17 999691Казахстанцы смогут передать 100% пенсионных накоплений частным управляющим26.06.2026, 13:39 987156Это не стабильность, а выживание - депутат раскритиковал уровень жизни казахстанцев26.06.2026, 11:43 907051Полиция усилит контроль за электросамокатами с 1 июля27.06.2026, 18:21 901891Петропавловск примет Qyzyljar Music Fest - V в честь 100-летия Ермека Серкебаева
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?
