30.05.2023, 13:38 28551

Износ энергообъектов в Казахстане составляет 70% - Саткалиев  

Определена группа энергообъектов, по которым необходимо принятие срочных мер
Износ энергообъектов в Казахстане составляет 70% - Саткалиев
Фото: primeminister.kz
Астана. 30 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Износ по энергоисточникам в стране составляет порядка 70%, заявил в кулуарах правительства министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

По итогам аудита мы представим информацию в разрезе каждой станции, будет объем необходимых инвестиций. Также мы внесем предложения по источникам финансирования данных инвестиций", - цитирует sputnik.kz министра.


По его словам, уже определена группа энергообъектов, по которым необходимо принятие срочных мер.


Рассматривается финансирование ремонта данных ТЭЦ в рамках выделения средств из резервов правительства исходя из состояния, риска чрезвычайных ситуаций. Акцент работы и правительства, и местных органов направлен на то, чтобы подготовку к зиме, все плановые ремонты провести в необходимом объеме, чтобы минимизировать все риски прохождения отопительного сезона", - сообщил Алмасадам Саткалиев.


По словам Саткалиева, ключевой проблемой отопительного сезона является плановый дефицит электроэнергии, информирует tengrinews.kz.

На сегодня необходимо обеспечить страну стабильным энергоснабжением. Состояние ТЭЦ, действительно, в некоторых регионах является критическим. Определена группа ТЭЦ, по которым требуется особое внимание, в том числе на уровне правительства. Рассматриваются вопросы для финансирования ремонта, выделение средств из резерва правительства исходя из технического состояния, исходя из риска чрезвычайной ситуации эксплуатации наших станций. По некоторым регионам ситуация действительно критическая, как ТЭЦ в Риддере, ТЭЦ "АрселорМиттал Темиртау", - добавил он.


Ранее глава Минэнерго анонсировал рост тарифов на газ, тепло- и электроэнергию.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?