05.07.2023, 14:07 45851

Износ оборудования ТЭЦ в Балхаше близок к полному - депутаты

Руководство предприятия попросило парламентариев поддержать их в вопросе повышения тарифов
Износ оборудования ТЭЦ в Балхаше близок к полному - депутаты
Балхаш. 5 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты мажилиса обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону с трудовым коллективом ТЭЦ ТОО "Kazakhmys Energy" в городе Балхаше Карагандинской области, сообщает пресс-служба партии Amanat.

В беседе с работниками теплоэлектроцентрали член фракции Amanat Арман Калыков поднял вопрос обновления оборудования.

Как вы знаете, то ЧП, которое произошло зимой в Экибастузе, оголило проблемы износа тепловых сетей, в том числе и оборудования теплоэлектроцентралей. На сегодня стоит острая необходимость в обновлении устаревшего оборудования всех ТЭЦ страны, и ваше предприятие не исключение. Собственникам важно активизировать работу в этом направлении. Необходимо подойти с глубокой ответственностью к модернизации сетей теплоснабжения, износ которых превышает 50%. Я здесь вижу устаревшие приборы, которые уже не только морально устарели, но и в техническом плане не вырабатывают необходимую мощность, их износ близок к полному, от слова "совсем", - отметил депутат.


Руководство предприятия попросило парламентариев поддержать их в вопросе повышения тарифов. При этом они не отрицают факта износа оборудования.

В 2019 году нам уже согласовывали повышение тарифа, но на сегодня и того тарифа уже недостаточно, и в первую очередь нам это необходимо для той самой модернизации. Нам требуется закладывать проведение срочных ремонтных работ, а также увеличения зарплаты сотрудникам, особенно производственному персоналу", - ответил технический директор Тимур Капизов.


Мажилисмены пообещали рассмотреть все предложения и выразили готовность к любой конструктивной работе.

В ходе рабочего визита в город Балхаш депутаты также планируют посетить медеплавильный цех Балхашского медеплавильного завода, ознакомиться с ходом благоустройства городской набережной, а также провести прием граждан.

В релизе отмечается, что в рамках реализации предвыборной программы Amanat в Карагандинской области в целом планируется провести капитальный ремонт и реконструкцию 247,3 км сетей теплоснабжения, капремонт и реконструкцию 320 км сетей электроснабжения, 110,8 км сетей водоотведения и многое другое.

Кроме того, к 2027 году в 109 сельских населенных пунктах будут установлены комплексы блок-модульной очистки воды, 10 населенных пунктов будут обеспечены газоснабжением.

Ранее премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил, что в Казахстане срываются сроки проводимых работ по подготовке к отопительному сезону практически на всех энергообъектах.

Напомним, в Казахстане значительно изношены теплосети и сети водоснабжения. Прошлый отопительный сезон прошел тяжело в ряде регионов Казахстана. Серия аварий, произошедших в Экибастузе, Рудном и Риддере, оставила без тепла горожан в холодное время года.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?