22.06.2023, 15:20 46186

Казахстан и Азербайджан планируют довести объем взаимной торговли до $1 млрд

По итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 40%
Казахстан и Азербайджан планируют довести объем взаимной торговли до $1 млрд
Фото: Depositphotos
Астана. 22 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Республика Казахстан и Азербайджан планируют довести объем взаимной торговли до $1 млрд, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

В соответствии с поставленной перед нами задачей по доведению товарооборота до $1 млрд мы совместно с правительством Азербайджана работаем над расширением торгово-экономических отношений", - заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов в ходе своего визита в Азербайджан.


Он подчеркнул, что взаимодействие двух стран является ярким примером стратегического партнерства и союзничества, основанного на доверии и взаимопонимании. Азербайджан - важнейший торгово-экономический партнер Казахстана на Южном Кавказе.

По итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 40% и превысил $460 млн. По итогам 4 месяцев текущего года взаимная торговля составила $185 млн, увеличившись также на 40%.

Со своей стороны президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил уверенность, что официальный визит премьер-министра РК будет способствовать дальнейшему развитию дружеских отношений между двумя странами.

Повестка нашего сотрудничества достаточно обширна, расширяется из года в год. Я рад, что договоренности, которые были приняты на уровне президентов, реализуются. Это говорит о том, что отношения между нашими странами находятся на очень высоком уровне. Вместе с тем у нас имеется огромный потенциал для их дальнейшего развития. Реализация мер, о которых мы договорились, будет вносить вклад в увеличение товарооборота и создаст дополнительные возможности для бизнеса, для реализации еще более масштабных проектов в энергетике, транспорте и других отраслях", - сообщил Ильхам Алиев.


Ранее сообщалось, что товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС увеличился на 12%
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?