26.07.2023, 18:50 63231

Казахстан и Индонезия хотят увеличить товарооборот до 1 млрд долларов

Товарооборот между Казахстаном и Индонезией за январь-май составил 172,4 млн долларов
Казахстан и Индонезия хотят увеличить товарооборот до 1 млрд долларов
Фото: МТИ РК
Москва. 26 июля. KAZAKHSTAN TODAY - 26 июля в Москве завершился второй раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между государствами - членами ЕАЭС и Индонезией, сообщает пресс-служба МТИ РК.

Эксперты Министерства торговли и интеграции и Министерства юстиции РК были представлены в переговорной команде государств - членов ЕАЭС.

Стороны продолжили работу по обсуждению положений будущего соглашения, в том числе вопросы торговли товарами, применения защитных мер, правил происхождения товаров, отраслевого сотрудничества, интеллектуальной собственности и др.

В переговорах принял участие посол Индонезии в Казахстане Мохамад Фаджрул Рахман. В ходе церемонии открытия второго раунда переговоров им была озвучена амбициозная цель достижения отметки в 1 млрд долларов во взаимной торговле между Казахстаном и Индонезией, а также обозначены важные с точки зрения Индонезии отрасли сотрудничества, которые должны помочь в достижении этой цели - среди них торговля пищевыми продуктами, особенно халал-индустрия.

Вице-министр торговли интеграции РК Жанель Кушукова отметила, что сами по себе переговоры являются отличным сигналом для бизнеса искать взаимовыгодные контакты и выходить на рынок контрпартнера.

Мы с нетерпением ждем обмена тарифными предложениями - ключевой части любого соглашения о свободной торговле. Полагаю, что конструктивный подход и способность удовлетворить интересы друг друга позволят нам достичь осязаемых результатов, которые станут основной дальнейшего роста торговли между нашими странами" - добавила вице-министр Кушукова.


Товарооборот между Казахстаном и Индонезией за январь-май составил 172,4 млн долларов, что на 3,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (166,2 млн долларов).

25 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета отметил, что важно продолжить системный диалог с интеграционными объединениями и странами, сотрудничество с которыми представляет для нас экономический интерес.

Комиссии предстоит оперативно завершить работу по заключению соглашений о зоне свободной торговли с Объединенными Арабскими Эмиратами, Индией, Египтом, Индонезией, Израилем. Нам следует качественно усилить взаимодействие с ШОС, АСЕАН, МЕРКОСУР и другими международными организациями. Думаю, интерес к сотрудничеству со стороны этих организаций носит взаимный характер", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?