20.07.2025, 14:34 177541
Казахстан и Россия будут запускать спутники в совместном проекте "Байтерек"
Фото: Instagram/news_baikonur
Рассказать друзьям
Астана. 20 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Пуски полезной нагрузки на орбиту с совместного казахстанско-российского проекта "Байтерек" будут пользоваться спросом в мире, так как перспективная ракета "Союз-5" предлагает широкий спектр возможностей, сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана изданию ТАСС.
"Прогнозируется, что ежегодно в течение следующих 10 лет будет запускаться в среднем 3700 спутников ежегодно. С учетом этого, принимая во внимание основные характеристики ракеты "Союз-5" по выводу космических аппаратов на геопереходную и солнечно-синхронную орбиты, имеющие высокий спрос у заказчиков, комплекс "Байтерек" будет пользоваться спросом на мировом рынке", - отметили в МЦРИАП.
В министерстве пояснили, что конфигурация ракеты-носителя "Союз-5" предусматривает два вида головных обтекателей диаметрами 4,1 м и 5,2 м.
"Такое решение делает новый носитель более гибким на международном рынке пусковых услуг и позволяет предлагать потенциальному заказчику значительно более широкий спектр возможностей по выведению полезных нагрузок", - добавили в министерстве.
Проект "Байтерек" предусматривает пуски ракеты-носителя "Союз-5" с Байконура, он реализуется по межправсоглашению от 2004 года. Первый испытательный пуск намечен на декабрь 2025 года, в настоящее время казахстанская сторона занимается подготовкой наземной инфраструктуры, российская сторона - подготовкой ракеты-носителя.
Ранее вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Досжан Мусалиев рассказал, что с 2025 по 2027 год планируются три тестовых запуска на совместном с Россией космическом комплексе "Байтерек". Начиная с 2028 года уже будут официальные запуски. Планируется четыре запуска ежегодно.
новости по теме
08.09.2026, 11:32 10856
Казахстан разместил панда-облигации на 6,6 млрд юаней
Облигации разместили двумя траншами
Рассказать друзьям
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан разместил на китайском фондовом рынке суверенные панда-облигации на общую сумму 6,6 млрд юаней. Это второй выпуск таких облигаций, сообщает Министерство финансов.
Облигации разместили двумя траншами. Трехлетние бумаги на 5 млрд юаней выпущены со ставкой 1,82% годовых, пятилетние на 1,6 млрд юаней - со ставкой 1,95%.
В Минфине отметили, что Казахстан привлек финансирование на условиях, сопоставимых со странами, имеющими более высокие кредитные рейтинги категории "А". В ведомстве высокий интерес инвесторов связывают с оценкой экономических и структурных реформ в стране.
Размещение прошло после того, как международное рейтинговое агентство S&P повысило суверенный кредитный рейтинг Казахстана с "BBB-" до "BBB" со стабильным прогнозом.
По данным Минфина, государственный долг Казахстана составляет 20,9% ВВП, внешний государственный долг - 4,5% ВВП. В ведомстве отмечают, что последний показатель остается одним из самых низких в мире.
Выпуск панда-облигаций также расширяет возможности Казахстана привлекать средства на разных международных рынках и позволяет диверсифицировать государственный долг.
Кроме того, размещение трехлетних и пятилетних облигаций формирует ориентир доходности казахстанских бумаг в юанях. В дальнейшем его смогут использовать квазигосударственные и корпоративные компании Казахстана при выходе на китайский рынок.
Ведущим организатором выпуска выступила China International Capital Corporation Limited (CICC). Совместными ведущими организаторами стали China Construction Bank Limited (CCB), Industrial and Commercial Bank of China Limited (ICBC), The Export-Import Bank of China и Bank of China Limited (BOC). Локальным менеджером сделки выступило АО "Teniz Capital Investment Banking".
08.09.2026, 10:37 14641
В Казахстане могут освободить от налога доход от сделок с облигациями квазигоссектора
Облигации квазигоссектора планируют включить в перечень ценных бумаг, доступных иностранным инвесторам через международные депозитарные системы Euroclear и
Рассказать друзьям
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане предлагают освободить от налогообложения доход от прироста стоимости облигаций квазигосударственного сектора при отдельных внебиржевых сделках.
Такой подход поддержали участники проектного офиса по внедрению Налогового кодекса, сообщает пресс-служба правительства.
Вопрос рассмотрели на заседании под председательством заместителя премьер-министра - министра национальной экономики Серика Жумангарина.
Сейчас Казахстан расширяет перечень ценных бумаг, доступных иностранным инвесторам через международные депозитарные системы Euroclear и Clearstream. В него планируют включить облигации квазигосударственного сектора.
Однако налоговые условия для биржевых и внебиржевых сделок с такими бумагами различаются.
Как пояснила заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, если нерезидент продает облигации квазигоссектора на казахстанской фондовой бирже, доход от прироста их стоимости освобождается от налогообложения. При продаже тех же бумаг вне казахстанской биржи такого освобождения нет.
Это может стать дополнительным барьером для иностранных инвесторов, которые проводят сделки через Euroclear и Clearstream.
Сейчас в обращении находятся облигации квазигосударственного сектора в теңге примерно на 17,6 трлн теңге. Средняя доля нерезидентов в государственных ценных бумагах за последние восемь месяцев 2026 года составила 8,1%. При сопоставимой доле потенциальный объем иностранных инвестиций в облигации квазигоссектора может достигнуть около 1,4 трлн теңге.
По итогам обсуждения участники проектного офиса в целом поддержали освобождение от налогообложения дохода от прироста стоимости при соответствующих внебиржевых сделках.
Министерства национальной экономики и финансов проработают необходимые изменения в налоговое законодательство и сообщат участникам рынка о результатах.
Ранее сообщалось, что в Казахстане могут освободить от НДС QR-платежи и цифровой теңге.
08.09.2026, 09:45 17576
Центры помощи бизнесу заработают в пяти регионах Казахстана
В центрах помогут реструктурировать задолженность, получить финансирование и меры
Рассказать друзьям
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В пяти регионах Казахстана предприниматели смогут обратиться в центры поддержки и сопровождения бизнеса за помощью в решении проблем с долгами, налогами, финансированием и сбытом продукции, сообщает Министерство национальной экономики.
В центрах помогут реструктурировать задолженность, получить финансирование и меры господдержки, урегулировать налоговую задолженность, восстановить доступ к рынкам сбыта и продвигать продукцию. Предприниматели также смогут получить помощь в развитии бизнеса. Отдельное направление предусмотрено для субъектов АПК.
Основные направления работы определили после анализа более 2,4 тыс. проблемных обращений малого и среднего бизнеса из реестра НПП "Атамекен". Более 600 обращений поступили из пяти регионов, где проходит пилотный проект.
Чаще всего предприниматели сталкивались с проблемами при получении финансирования и господдержки, реструктуризации долгов, уплате налогов и сбыте продукции.
Эффективность центров будут оценивать не по количеству консультаций, а по числу решенных проблем. В частности, будут учитывать, удалось ли предпринимателю восстановить доступ к финансированию и рынкам сбыта, урегулировать проблемные кредиты и налоговые вопросы.
Центры также будут анализировать повторяющиеся проблемы предпринимателей, чтобы выявлять системные барьеры и предлагать изменения в мерах господдержки и законодательстве.
Пилотный проект продлится до конца 2026 года. После этого власти оценят его эффективность и рассмотрят возможность распространения механизма на другие регионы Казахстана.
Обратиться в центры поддержки и сопровождения бизнеса можно через региональные филиалы фонда "Даму" в пяти пилотных регионах. Дополнительную информацию можно получить в едином контакт-центре по номеру 1408.
07.09.2026, 14:35 84651
Перспективные участки недр Казахстана получат электронные паспорта
Цифровизация геологических данных позволит повысить их доступность и прозрачность
Рассказать друзьям
Астана. 7 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане для перспективных участков недр создадут электронные паспорта с геологической информацией, сообщает фонд "Самрук-Казына".
"Получаемые данные станут частью масштабной работы по повышению геологической изученности территории страны. В этом году геологическая съемка масштаба 1:50 000 начата на 20 участках в 11 регионах - общая площадь исследований превышает 100 тыс. квадратных километров", - говорится в сообщении.
Как подчеркнули в фонде, цифровизация геологических данных позволит повысить их доступность и прозрачность, сократить сроки обработки информации и подготовки перспективных участков.
Ранее сообщалось, что поиск новых месторождений активизируют в Казахстане.
07.09.2026, 12:52 89761
Поиск новых месторождений активизируют в Казахстане
Вице-министр энергетики Ерлан Акбаров отметил, что увеличение объемов бурения необходимо для открытия новых месторождений и восполнения ресурсной базы страны
Рассказать друзьям
Атырау. 7 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане планируют увеличить объемы разведочно-оценочного бурения для поиска новых месторождений и восполнения ресурсной базы страны. Перспективы разведочного бурения и развитие отрасли обсудили на конференции KAZDRILLING в Атырау, сообщает Министерство энергетики РК.
По прогнозам ведомства, в 2026 году объем разведочно-оценочного бурения составит около 80 скважин, а в 2027-2028 годах может увеличиться до 120 скважин ежегодно.
Особое внимание планируют уделить малоизученным осадочным бассейнам с высоким нефтегазовым потенциалом. Для привлечения инвесторов власти упростили порядок предоставления таких участков. После поступления заявки Министерство энергетики в течение 10 рабочих дней проводит аукцион.
Инвесторы должны провести сейсморазведочные работы как минимум на 30% площади участка в первые три года, после чего приступить к бурению разведочных скважин.
В Минэнерго также намерены развивать отечественный рынок буровых услуг и увеличивать долю казахстанской продукции. В частности, завод "Жігермұнайсервис" в Атырау уже выпускает буровые долота, калибраторы и другую оснастку.
"Наша задача - сформировать устойчивый и конкурентный рынок буровых услуг. Результатом должны стать новые геологические открытия, восполнение запасов, развитие отечественного производства, создание квалифицированных рабочих мест и увеличение налоговых поступлений", - заявил вице-министр энергетики Ерлан Акбаров.
06.09.2026, 18:21 144856
Страны ОПЕК+ сохранили объемы добычи нефти на октябрь
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 6 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Семь стран ОПЕК+, включая Казахстан, договорились сохранить на октябрь 2026 года уровни добычи нефти, установленные на сентябрь, сообщили в организации.
Представители семи стран 6 сентября провели встречу, на которой обсудили ситуацию на мировом нефтяном рынке и его перспективы.
Участники также подтвердили приверженность полному выполнению декларации о сотрудничестве.
Следующую встречу страны ОПЕК+ проведут 4 октября 2026 года.
06.09.2026, 12:35 164561
S&P повысило оценку банковского сектора Казахстана
Фото: ИИ
Рассказать друзьям
Астана. 6 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило оценку отраслевого риска банковского сектора Казахстана с группы "7" до "6". Об этом сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка РК.
Одновременно S&P пересмотрело прогноз по компоненту "экономический риск" со "стабильного" на "позитивный". Как отметили в АРРФР, повышение закрепляет долгосрочный тренд на улучшение позиций банковского сектора, продолжая динамику предыдущих пересмотров 2021, 2023 и 2024 годов.
По оценке аналитиков, пересмотр связан в том числе с усилением банковского надзора в стране. В S&P отметили регулярную оценку качества активов банков, внедрение международной системы оценки финансовых рисков SREP, а также меры по ограничению чрезмерного принятия рисков банками, особенно в сфере розничного кредитования.
Аналитики также положительно оценили контроль за капиталом и ликвидностью банков, проведение стресс-тестирования, требования к корпоративному управлению и учет новых рисков, включая киберугрозы и климатические факторы.
В S&P считают, что казахстанский банковский сектор в последние годы сохраняет устойчивость к геополитическим и макроэкономическим рискам, а общий кредитный риск остается под контролем.
Изменение оценки BICRA также повлияло на рейтинги отдельных финансовых организаций. В частности, S&P повысило долгосрочный рейтинг Банка ЦентрКредит до "BB+", а рейтинги дочерних структур группы Freedom по национальной шкале - до "kzA". Прогнозы по рейтингам Halyk Bank, Нурбанка и международным рейтингам холдинга Freedom были пересмотрены на "позитивные".
Ранее сообщалось, что S&P впервые за 10 лет повысило кредитный рейтинг Казахстана до "BBB".
05.09.2026, 19:39 214156
Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Китаем достиг почти $2 млрд
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Пекин. 5 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам 2025 года товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Китаем вырос на 36,8% и достиг $1,97 млрд. Об этом стало известно в ходе встречи вице-министра сельского хозяйства Назгуль Хатеповой с главой Государственного управления по продовольствию и материальным резервам КНР (NAFRA) Лю Хуаньсином, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана.
"Китай является одним из ключевых стратегических партнеров Казахстана в сфере АПК. Географическая близость, взаимодополняемость экономик и устойчивый рост спроса на продовольствие создают прочную основу для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества. Мы заинтересованы в системном взаимодействии, которое позволит обеспечить стабильный спрос на нашу продукцию и сформировать новые каналы ее выхода на китайский рынок", - отметила вице-министр сельского хозяйства Назгуль Хатепова в ходе встречи с главой Государственного управления по продовольствию и материальным резервам КНР (NAFRA) Лю Хуаньсином.
Стороны отметили значительный потенциал для дальнейшего увеличения объемов торговли и диверсификации взаимных поставок.
"По итогам встречи стороны договорились продолжить проработку предложений и активизировать взаимодействие между профильными государственными органами и представителями бизнеса двух стран", - заявили в министерстве.
Также Казахстан и Китай запустили совместную цифровую платформу для торговли зерном и сельскохозяйственной продукцией. Новый инструмент создает прямой канал взаимодействия между экспортерами и китайскими покупателями.
"Сегодня на торговой платформе уже зарегистрированы 35 казахстанских компаний. Уже заключены сделки на экспорт 24 тыс. тонн льна масличного", - добавила Назгуль Хатепова.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.09.2026, 09:00В Мангистау к зиме обновили более 500 км электросетей 08.09.2026, 09:26 30061Казахстан и Китай договорились взаимно признавать водительские права08.09.2026, 10:12 25521Бектенов обозначил задачи обновленного правительства08.09.2026, 09:52 24481Реки, озера и водохранилища Казахстана объединили в цифровой системе08.09.2026, 09:45 18561Центры помощи бизнесу заработают в пяти регионах Казахстана
03.09.2026, 17:48 317561Спортивный фестиваль GT SPORT FEST пройдет в Алматы 6 сентября03.09.2026, 17:25 289316Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым03.09.2026, 11:42 283611Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона02.09.2026, 17:17 279461Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации03.09.2026, 10:02 239756В Казахстане впервые отмечают День тазы
03.09.2026, 17:48 317561Спортивный фестиваль GT SPORT FEST пройдет в Алматы 6 сентября03.09.2026, 17:25 289316Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым03.09.2026, 11:42 283611Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона02.09.2026, 17:17 279461Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации15.08.2026, 14:31 261506Движение ограничат в Алматы из-за концерта Канье Уэста
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Подготовка к школе остается одной из самых затратных статей семейного бюджета. Насколько траты на сборы ребенка в этом году соответствовали вашим ожиданиям?

