20.07.2025, 15:34 176356

Казахстан и Россия будут запускать спутники в совместном проекте "Байтерек"

Первый испытательный запуск намечен на декабрь 2025 года
Казахстан и Россия будут запускать спутники в совместном проекте "Байтерек"
Фото: Instagram/news_baikonur
Астана. 20 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Пуски полезной нагрузки на орбиту с совместного казахстанско-российского проекта "Байтерек" будут пользоваться спросом в мире, так как перспективная ракета "Союз-5" предлагает широкий спектр возможностей, сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана изданию ТАСС.

Прогнозируется, что ежегодно в течение следующих 10 лет будет запускаться в среднем 3700 спутников ежегодно. С учетом этого, принимая во внимание основные характеристики ракеты "Союз-5" по выводу космических аппаратов на геопереходную и солнечно-синхронную орбиты, имеющие высокий спрос у заказчиков, комплекс "Байтерек" будет пользоваться спросом на мировом рынке", - отметили в МЦРИАП.


В министерстве пояснили, что конфигурация ракеты-носителя "Союз-5" предусматривает два вида головных обтекателей диаметрами 4,1 м и 5,2 м.

Такое решение делает новый носитель более гибким на международном рынке пусковых услуг и позволяет предлагать потенциальному заказчику значительно более широкий спектр возможностей по выведению полезных нагрузок", - добавили в министерстве.


Проект "Байтерек" предусматривает пуски ракеты-носителя "Союз-5" с Байконура, он реализуется по межправсоглашению от 2004 года. Первый испытательный пуск намечен на декабрь 2025 года, в настоящее время казахстанская сторона занимается подготовкой наземной инфраструктуры, российская сторона - подготовкой ракеты-носителя.

Ранее вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Досжан Мусалиев рассказал, что с 2025 по  2027 год планируются три тестовых запуска на совместном с Россией космическом комплексе "Байтерек". Начиная с 2028 года уже будут официальные запуски. Планируется четыре запуска ежегодно.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?