01.07.2023, 09:13 39831

Казахстан к 2030 году планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе до 15%   

Премьер-министр также отметил, что в сфере транзитно-транспортного сотрудничества возрастает роль Транскаспийского международного транспортного маршрута
Казахстан к 2030 году планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе до 15%
Астана. 1 июля. KAZAKHSTAN TODAY - К 2030 году Республика Казахстан планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в своем энергобалансе с текущих 4,5% до 15%, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

В ходе 12-го заседания диалоговой платформы "Казахстан - Евросоюз" премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что экологическая повестка занимает одно из ключевых мест в вопросах устойчивого развития экономики Казахстана.

Принимая во внимание опыт и достижения европейских стран в альтернативной энергетике, мы заинтересованы в реализации новых совместных проектов", - заявил Алихан Смаилов.


Он добавил, что знаковым событием в данном направлении стал подписанный в прошлом году меморандум о взаимопонимании в области цепочек создания стоимости устойчивого сырья, аккумуляторных батарей и "зеленого" водорода. При этом партнерство в этой сфере уже подкрепляется конкретными шагами: 21 июня был дан старт крупному проекту компании Svevind по производству "зеленого" водорода в Мангистауской области.

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр также отметил, что в сфере транзитно-транспортного сотрудничества возрастает роль Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Сегодня Казахстан совместно с другими участниками маршрута ведет активную работу по синхронному устранению "узких" мест в "Среднем коридоре". Вместе с тем республика готова к совместной работе с европейскими партнерами по сопряжению "Среднего коридора" с Трансъевропейской транспортной сетью и инициативой Global Gateway.

В целом у Казахстана и Евросоюза есть широкий спектр возможностей для дальнейшего углубления партнерства в сферах "зеленой" экономики, транспорта и логистики", - подчеркнул Алихан Смаилов.


Глава правительства также подробно проинформировал европейских коллег о договоренностях и подписанных соглашениях по развитию ТМТМ в рамках его недавних официальных визитов в Азербайджан и Грузию.

Посол ЕС в РК Кестутис Янкаускас отметил, что отношения между Евросоюзом и Казахстаном развиваются очень динамично, при этом реализация новых проектов в сфере возобновляемых источников энергии и укрепление транспортной взаимосвязанности - одни из ключевых направлений для совместной работы на будущее.

Изменение климата является глобальной угрозой. Европейский союз неоднократно заявлял о своем обязательстве по переходу к экономике с нулевым уровнем выбросов к 2050 году. Мы также хотели бы поддержать Казахстан на этом пути посредством конкретных проектов наших компаний и банков", - отметил Кестутис Янкаускас.


Фото: primeminister.kz

Кроме того, он высоко оценил региональные инициативы по развитию транспортной инфраструктуры и оптимизации логистических процессов для увеличения грузооборота по "Среднему коридору".

В ходе заседания были подробно обсуждены актуальные вопросы в области логистики и транспорта, в том числе устранение административных и инфраструктурных барьеров, развития ВИЭ, перехода на экологически чистые виды топлива и ряд других.

Ранее сообщалось, что в Жетысуской области с участием инвесторов из Саудовской Аравии построят ветроэлектростанцию.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?