11.10.2023, 15:18 77471

Казахстан перекроет дефицит газа поставками из России - Минэнерго

Газотранспортная система Казахстана состоит из нескольких веток газопровода, которые позволяют как принимать, так и осуществлять транзит газа из РФ
Казахстан перекроет дефицит газа поставками из России - Минэнерго
Фото: Depositphotos
Астана. 11 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В случае возникновения дефицита природного газа Казахстан планирует покрыть его поставками из России, сообщил в кулуарах мажилиса министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Министр отметил, что в стране наблюдается устойчивый рост потребления газа.

В целом комплекс мероприятий ведет к тому, что мы в какой-то момент будем вынуждены сократить наши объемы экспорта в Китай и до момента ввода газоперерабатывающих мощностей принимать газ из России", - рассказал глава Минэнерго в кулуарах мажилиса.


По его словам, для покрытия внутреннего дефицита уже реализуются три крупных проекта.

До момента этих мощностей мы имеем возможность принять дополнительный объем газа из России", - сказал Саткалиев.


Он отметил, что газотранспортная система Казахстана состоит из нескольких веток газопровода, которые позволяют как принимать, так и осуществлять транзит газа из РФ. Одна из этих ниток специально выделена для транзита российского газа в республику Узбекистан. Также имеется возможность приема российского газа по другим веткам газопровода.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?